Главная / Блог / Влияние на экономику Литвы санкций против России – будет ли на что жить

Влияние на экономику Литвы санкций против России – будет ли на что жить

Как известно, почти все европейские страны ввели санкции против Российской Федерации, в связи с военными действиями страны агрессора на территории Украины. Литва – не исключение, страна присоединилась ко всем анонсированным ограничениям Европейского Союза, а также утвердила ряд собственных ограничений в отношении российской финансовой системы и инвестиций. Например, уже сейчас в Литве стартовала программа по поиску активов олигархов из РФ, которые правительство собирается заморозить или конфисковать. 

В данной статье мы подробно поговорим про то, какие санкции ввела Литва против России, чем это грозит для экономики обеих государств и чего ждать от экономической ситуации в дальнейшем. 

Какие ввела санкции Литвы в отношении России по состоянию на сегодня?

Как известно, первые санкции Литвы в отношении России были введены еще в 2014-ом году, после аннексии украинского Крыма. Затем в 2015-ом и 2016-ом году, государство увеличило ограничения, запретив импорт некоторых продуктов и отказавшись от дружественного политического диалога. Однако, в нынешнем году, можно смело заявлять, что, то какие Литва санкции против России ввела сейчас, ни становиться ни в какое сравнение с предыдущими ограничениями. 

К личностным ограничениям относятся:

  • Поиск и арест личностных активов президента РФ Путина, запрещен въезд на территорию страны;
  • Арест министерских активов главы МИД Лаврова, о запрете на въезд не сообщалось;
  • Запрещен въезд, а также заморожены активы министру обороны Шойгу, а также Бортникову. 
  • Военачальнику Герасимову запрещен въезд на территорию Евросоюза. Активы и недвижимость – арестованы.
  • 351 депутат Думы также получили уведомление о наложении санкций. Чиновникам запрещен въезд в страну, возможны блокировки активов;
  • Всем членам совета безопасности России запрещено посещать Литву, активы заморожены;
  • Запрещен въезд, а также заморожены активы Фрадкову;
  • Тимченко также получил запрет на въезд в Европейский Союз;
  • Евгений Пригожин, а также его мать и жена получили запрет на въезд в еврозону и Швейцарию. Активы заморожены. 
  • Токарев, Усманов, Фридман, Авен и Ролдугин также попали в черный список Европейского Союза. 
  • Пресс-секретарь Путина Песков, а также Турчак, Файзуллин и Савельев попали в санкционный пакет Литвы. 
  • Наложены ограничения на деятельность, а также на въезд в еврозону для Косаяна, Скабеевой, Симонян, Колерова, Соловьева. 
  • Также в санкционные списки попали Мурадов, Сычева, Дерипаска, Авдеев, и многие другие. 

Какие ввела Литва санкции, относящиеся к России в сфере финансовой системы и промышленности: 

  • Центробанк России получил запрет на торговлю инвест услугами, а также активами выпущенными после 12-го апреля 2022-го года. Также заморожены резервы на территории Литвы;
  • Семь банков, связанных с финансовой системой в Российской федерации, были отключены от системы Swift на всей территории Европейского Союза;
  • Банк «Открытие», а также Альфа банк, получили запрет на выпуск бумажных активов в странах Европейского союза, а также получили ограничение на кредитование по рефинансированию;
  • Банк «Россия», а также Промсвязьбанк получили полную блокировку средств и активов;
  • ВЭБ – полностью остановлена деятельность банка на территории Европейского Союза;
  • Сбербанк России – частичные ограничения по рефинансированию;
  • «Алмаз-Антей», «Ростех», Севмаш», «Согаз» – заморозка активов и запрет на импорт продукции;
  • КамАз, НМТТ, РЖД – заморозка активов. 
  • Запрет деятельности Агентства интернет-исследований. 

Все вышеперечисленные ограничения, касаются комплексных санкций, которые ввел Евросоюз и к которым присоединились прибалтийское государство. Однако, стоит понимать, что Литва также ввела личные санкции в отношении России, в расширенный список которых входят:

  • Ограничение на депозиты свыше 100 000 долларов для граждан Российской Федерации;
  • Запрет на открытие российских счетов в депозитарии, а также ограничение на продажу ценных бумаг в евро эквиваленте;
  • Запрет на торговлю акциями российских государственных организаций;
  • Запрет на экспорт технологий для нефтедобычи;
  • Запрет поставки самолетов или запчастей для авиакомпаний из Российской Федерации;
  • Запрет на страхование продуктов авиапромышленности;
  • Запрещен экспорт товаров двойного назначения;
  • Запрет на экспорт полупроводников;
  • Отмена упрощенного визового режима;

После эскалации конфликта на территории Украины, 15-го марта 2022 года,  Литва ввела дополнительные санкции относящиеся к России:

  • Запрет на ведение любых дел с государственными предприятиями РФ;
  • Запрет на импорт изделий стальной промышленности;
  • Запрет инвестиций в сектор энергетики за исключением атомной промышленности;
  • Запрет на импорт и экспорт предметов роскоши;
  • Запрет на предоставление услуг рейтинговыми агентствами. 
  • Расширен список личностных санкций, в который добавлены 14 человек, в том числе Роман Абрамович. 

Если прочитать про возможные санкции Литвы против России в будущем пятом пакете, то можно понять, что есть вероятность запрета на экспорт нефтепродуктов, а также блокировка доступа к криптовалютным активам. Также уже сейчас утверждена отмена режима «наибольшего благоприятствования», что означает повышение акцизов и тарифов на приобретаемую продукцию из РФ. 

Экономические показатели санкций Литвы, на данный момент

Литовское правительство, наравне с польским, стали одними из главных лоббистов санкционной политики Европейского Союза против России. Так, на середину марта, Литва уже заморозила все средства компаний российских компаний, попавших в ограничительные списки. По предварительным данным, были заблокированы: 

  • 3,2 миллиарда евро;
  • 1,3 миллиарда долларов;
  • 64 миллиона рублей.

Также, отказ от экспорта продукции стальной промышленности, в годовалой перспективе приведет к убытку в 3,2 миллиарда долларов. Конечно, если говорить про процентное соотношение заморозки активов, то санкции Литвы в отношении России, как утверждают официальные источники, относительно незначительные. Однако работа специальных комиссий только началась, ведь по предварительным данным, на территории Литвы находятся более 1,5 тысяч компаний, связанных с Российской Федерацией. Например, всем известный «Дом Москвы», находящийся в Вильнюсе, не прошел проверку, и здание признано таковым, что возведено с рядом нарушений. Таким образом, новострой будет арестован или даже снесен. 

Стоит также понимать, что вне зависимости от того, ввела ли Литва санкции против России, ограничения будут действовать не только внутри страны, ведь сотрудничество с РФ и Республикой Беларусь, несут репутационные риски для компаний. Поэтому, вполне возможно, что в ближайшее время, мы можем увидеть полную торговую блокаду, со стороны прибалтийской страны.

Влияние санкций Литвы к России на экономику страны

Последствие санкций Литвы, введенных против Российской Федерации, расцениваются аналитиками как «незначительные», поскольку они являются лишь небольшой составляющей в общеевропейских ограничениях. По оценкам экспертов, потери национального бизнеса Литвы, из-за частичного прекращения торговли, достигает 300 миллионов Евро. 

Столь небольшая сумма, обусловлена тем, что литовский бизнес начал выход из Российской Федерации еще в 2014-ом году. В тоже время, свою деятельность начала специализированная программа Expo Corticate, направленная на упрощение прохождения проверок продукции литовского производства для экспорта на внешние рынки. То есть, уход компаний с рынков России и Беларуси, будет компенсирован за счет переориентации поставок. При этом, правительство Литвы приняло ряд решений, по повышению необлагаемого минимума на 50 евро, а также о снижения уровня НДС на коммунальные платежи и продукты питания. В целом, ВВП страны больше страдает от военных действий в Украине, что может привести к падению до 2,5% (при общеевропейском показателе в 0,17%). 

Однако, проанализированные цифры, конечно же, являются не окончательными, поскольку Европейский Союз продолжает разрабатывать меры по ограничению деятельности, которая будет направлена на торговые отношения с Российской Федерации. В данный момент, временные исключения наложены лишь на нефтедобывающие отрасли в сфере импорта. Однако, уже сейчас в парламенте Европы идут ожесточенные споры относительно возможности введения эмбарго на покупку газа и углеродных смесей российского производства. 

Последствие антироссийских санкций для жителей Литвы

Учитывая то, какие санкции против России ввела Литва, можно понять, что ограничения скажутся не только на российской экономике, а и на литовской. Однако, следует понимать, что Литва заблаговременно дистанцировалась от деловых отношений с Российской Федерацией и РБ, что позволит гражданам страны практически не пострадать от введенных ограничений. Кроме того, правительство страны заявило, что тех граждан, кого санкции затронут, государство не оставит и даже поможет в финансовом плане. 

Однако, стоит понимать, что наплыв беженцев из Украины, Беларуси и даже Российской Федерации, может существенно повлиять на экономику Литвы. Например, за счет стремительного увеличения рабочей силы, может увеличится официальный уровень безработных, а заработная плата перестанет расти. 

Но, с другой стороны, те жители, которые будут готовы рисковать и открывать бизнесы, наоборот могут выиграть, а инвестиции беженцев, ввозящих активы, положительно скажутся на состоянии экономики государства. 

Отдельно рассматриваются геополитические риски. Сейчас прибалтийские страны серьезно опасаются возможной военной агрессии Российской Федерации против них. По заявлениям многих политиков, если не остановить армию агрессора в Украине, война перекинуться на Европу, в первую очередь ударив по Польше, Литве, Латвии и Эстонии.  Поэтому, можно наблюдать тенденцию выезда из страны литовцев, которые хотят находиться как можно дальше от Российской Федерации и потенциальных военных действий. Сейчас, прогнозировать дальнейшие действия РФ достаточно сложно. Политики демонстрируют, что их мало заботит экономическая составляющая, выбирая военный путь развития. Какими будут последствия для страны – остается загадкой. 

Что делать гражданам РФ проживающим в Литве

В данный момент, многие россияне, проживающие в Литве, столкнулись с проблемой снятия финансовых средств с банковских карт. Особенно сложно использовать капитал заработанный на территории РФ, поскольку он может быть заблокирован. Уже в начале марта, граждане РФ сообщали о сложностях с транзакциями, а сейчас карты Visa, Mastercard и Мир выпущенные в России, уже перестали работать на территории Европейского союза. 

Кроме того, российские дочерние банки, работающие на территории Литвы, также сталкиваются с проблемами и могут быть заблокированы уже в ближайшем будущем. Также в стране, как и в многих других государствах растут антироссийские настроения, поэтому найти работу или открыть бизнес в Литве для россиян будет все более сложной задачей. 

Поэтому, мы рекомендуем россиянам, искать дополнительные способы для заработка на жизнь, например отличным вариантом является инвестирование в акции и облигации. Стоит понимать, что Фондовый рынок России на данный момент – заморожен, поэтому использовать стоит исключительно иностранные активы или криптовалюту. Чтобы избежать возможных проблем с обналом средств, мы рекомендуем по возможности получить литовское гражданство, и открыть счета в банках, не связанных с Российской Федерацией. 

Вы хотите инвестировать, но не знаете, где и с чего начать?
Мы поможем!
Консультация бесплатна