Главная / Блог / Вторжение Китая на Тайвань – новый этап в войне за полупроводники

Вторжение Китая на Тайвань – новый этап в войне за полупроводники

В последние дни инфопространство просто разрывается сообщениями о потенциальном вторжении Китая в Тайвань. Ситуация опасна тем, что может глобально повлиять не только на политическую обстановку в мире, но и на экономическую составляющую, ведь оба государства являются ключевыми игроками в производстве и развитии технологий. Сегодня мы постараемся разобраться, в чем же причина данного конфликта, какие последствия от него можно ожидать, и насколько сильно он может повлиять на жизнь обычных людей по всему миру. 

Общая справка про Тайвань 

Чтобы понять, почему Китай готовит вторжение в Тайвань, необходимо обратиться к истории, и посмотреть на зарождение конфликта между двумя данными субъектами. 

После второй мировой войны, как известно, в Китае развернулась гражданская война, которая закончилась победой коммунистического крыла, возглавляемого Мао Цзэдуном. Проигравший лидер демократической партии Гоминьдан Чан Кайши, покинул материковую часть государства убежав на Тайвань, где при поддержке военно-морских сил Соединённых Штатов Америки, создал новое государство – Китайскую Республику. Однако, с течением времени, мир становился все более дружественным к КНР, которое лоббировало процесс непризнания Тайваня. Так в середине 70-ых годов, Китайская Республика была исключена из ООН, а её место по праву заняла коммунистическая страна, стремительно набирающая обороты на мировом рынке распределения труда. 

В данный момент, большинство государств мира, в том числе и США, считают Тайвань частью КНР, однако имеют особые дипломатические отношения с руководством провинции, которое все еще имеет особый статус. В то же время, Китай хочет реинтегрировать остров в свой состав, предлагая широкую автономию для провинции. Однако, ссылаясь на то, что Гонг-Конский вариант продемонстрировал невозможность соблюдения самостоятельной политики в долгосрочной перспективе, Тайвань стремиться к полной независимости. Также, на такое поведение сторон влияют и ряд других факторов, среди которых: 

  • Нежелание жителей Тайваня жить по коммунистическим принципам. Граждане страны имеют куда более высокий уровень жизни, чем китайцы живущие в материковой части страны;
  • Тайвань имеет весьма широкое сотрудничество с западными странами, в том числе в военной сфере. Для США это весьма выгодная позиция, поскольку они, по сути, могут иметь военную базу прямо под носом у главного врага;
  • На Тайване сосредоточено основное мировое производство полупроводников, которые являются, наверное, наиболее ценным товаром в мире. Кто контролирует рынок полупроводников, тот руководит развитием технологий, в том числе ВПК. 

Таким образом, можно резюмировать, что вероятность вторжения Китая в Тайвань растет с каждым часом, поскольку вопрос контроля острова крайне важен как с экономической, так и с политической точки зрения. Главный сдерживающий фактор – возможное вмешательство военных сил США в конфликт, что явно играет не на руку КНР.

Почему конфликт обострился именно сейчас? 

Пока ещё преждевременно говорить, что Китай начал вторжение в Тайвань, однако данное событие прогнозируется уже достаточно давно. Еще в феврале месяце многие военные эксперты утверждали, что в случае, если Россия достигнет быстрого успеха в Украине, то «Красный Дракон», воодушевленный подобным событием, сделает все, чтобы международные СМИ пестрили заголовками по типу «Китай объявил начало вторжения против Тайваня». Война между двумя государствами готовится уже десятилетиями и по оценкам многих специалистов, практически неизбежна. Однако, неудача России в блицкриге, а также наложение многих санкций, показали КНР, что все может пойти не по плану, и численный перевес в живой силе, как и наличие ядерного оружия, не всегда является залогом успеха. Поэтому, агрессивный настрой материкового государства немного снизился, хоть от декларации долгосрочных целей Китай и не отказался. 

Очередной виток напряженности, начался после появившихся заявлений в прессе о том, что Нэнси Пелоси (82-летняя спикер палаты представителей Соединённых Штатов), собирается посетить Тайвань в рамках своего азиатского турне. По сути, эта пожилая дама – третье лицо в Американском правительстве, а значит её официальный визит де-факто является сигналом о возможном признании Тайваня независимым государством. Любопытно, что МИД КНР, несколько раз утверждал, что страна не станет терпеть визит Нэнси Пелоси в страну, и даже заявлял, что Китай начинает вторжение в Тайвань, или ответит военным ударом по стратегическим целям. Некоторые таблоиды утверждали, что в случае состоявшегося визита, США и Китай будут находиться в одном шаге от большой войны, а конфликт КНР с Тайванем будет неизбежным. 

Второго августа 2022 года, самолет Нэнси Пелоси все же приземлился в столице Китайской Республики. Несмотря на то, что вооруженные силы КНР были приведены в полную боевую готовность, нападение на Тайвань 2022 и вторжение Китая, все же не состоялось. Однако, утверждать, что конфликт пойдет на спад, все же преждевременно, поскольку КНР объявили о начале военных учений, которые будут проходить на всех границах морской акватории острова. Некоторые эксперты считают, что как только самолет представителя сената покинет Тайвань, Китай тут же начнет атаку, однако подтверждений этой информации пока нет никаких. 

Как вторжение Китая в Тайвань 2022, может повлиять на мировую экономику?

Как известно, КНР – мировой лидер в производственном секторе. В Китае выпускается любая продукция, в том числе под знаменитыми брендами. Однако, несмотря на то, что производственники страны могут скопировать буквально любой товар, основная проблема Китая – отсутствие рынка высоких технологий. Более того, в стране не выпускаются полупроводники (чипы, матрицы, процессоры и т.д.) без которых, выпускать большую часть наиболее дорогой продукции попросту невозможно. 

В то же время, Тайвань лидер по производству полупроводников в мире. По некоторым данным, на территории острова выпускается от 50 до 70% чипов от мирового объема. Китайская Республика весьма внушительно оторвалась от главных конкурентов, коими является Япония и США. 

То есть, если Китай начнет вторжение в Тайвань, то скорее всего, производство полупроводников будет остановлено на неопределенный срок. Данное событие будет иметь колоссальное влияние на мировую экономику, и может навредить буквально всем. Не стоит забывать и о том, что моментальной реакцией на подобное событие, будут санкции от Западных стран, которые могут существенно навредить КНР. Если Вы считаете, что Китай не особо пострадает от санкций, то задумайтесь о том, что более 80% продукции имеющее маркировку Made in China, продаются в США, и ещё 15% – в Европе. То есть, экономика Китая напрямую зависит от западных стран. 

Как вторжение Китая в Тайвань может повлиять на жителей России

Как известно, после начатой войны в Украине, западными странами был введен запрет на продажу полупроводников в России. Однако, за счет параллельного импорта и контрабанды, данную проблему все же удается обходить. Однако в случае, если Китай начнет вторжение в Тайвань, рынок обрушиться до такой степени, что «серых» полупроводников больше не останется. Дефицит данного товара вызовет существенное сокращение темпов развития сектора высоких технологий и может привести нас к временам стагнации. Также, пострадает рынок криптовалют, поскольку майнить токены станет практически невозможно. Единственный плюс для России – это возможное переключение внимание общественности на китайскую войну, поэтому новые санкции, а также поставки вооружения Украине могут замедлить темп.

Последствия для Китайской экономики  

Уже второго августа, на фоне объявленных военных учений Китаем, котировки компаний внутреннего рынка страны рухнули. Индекс «Шанхай композит», который указывает на настроения инвесторов основной китайской биржи, рухнул на 2,29%, а SSE 50, включающий котировки пятидесяти крупнейших акций Китая, упал на 2,86%. Даже весьма стабильный индекс высокотехнологичной биржи Стар Маркет, упал на 1,76%. Также существенное падение затронуло такие ценные активы как акции Алибаба Груп (владельцы крупнейшего маркетплейса AliExpress). На Гонконгской бирже котировки данной компании упали более чем на 4%.  При этом, ожидать быстрого отскока, эксперты не советуют. Скорей котировки бумаг продолжат свое падение до полной стабилизации ситуации вокруг Тайваня. 

В свою очередь Китай в качестве процесса начал экономическую блокаду острова Тайвань. Материковая часть государства заявила о запрете импорта меда, какао, чая и рыбы. Также был запрещен экспорт песка. Любопытно, что о микрочипах и полупроводниках китайские власти молчат, ведь данный рынок практически жизненно необходим для производства в КНР. 

Как будет развиваться ситуация? 

В данный момент, сложно предположить, как именно будет развиваться ситуация в дальнейшем. Очевидно, что прямого столкновения между США и КНР удастся избежать, однако Китай вполне может начать вторжение в Тайвань, чтобы окончательно подавить желание жителей острова стать независимыми. В любом случае, эскалация конфликта приведет к существенным экономическим потрясениям в мире, а значит инвесторам стоит держать руку на пульсе событий. 

Вы хотите инвестировать, но не знаете, где и с чего начать?
Мы поможем!
Консультация бесплатна