Главная / Блог / Банкротство FTX - криптобиржа приостанавливает вывод средств, как забрать свои деньги

Банкротство FTX – криптобиржа приостанавливает вывод средств, как забрать свои деньги

Буквально несколько дней назад, криптовалютная индустрия была шокирована известием о том, что FTX заблокировали вывод средств для своих пользователей. Естественно, рынок криптовалют моментально отреагировал на такое событие весьма серьезным падением котировок и многие инвесторы, уже обвинили компанию в намеренном СКАМе и воровстве денег. Однако, чтобы понимать, что случилось в действительности, необходимо разобраться в данном вопросе более подробно. 

Что из себя представляет биржа FTX

Для тех, кто на рынках криптовалют ведет деятельность недавно, и только начал изучение ниши, мы вкратце поясним, что из себя представляет компания, и почему крах FTX имеет столь широкое значение для всей индустрии. 

ФТХ – это криптовалютная биржа, зарегистрированная в офшорной зоне Антигуа и Барбуде, с центральным штабом на Багамских островах. Сама компания весьма молодая и зарегистрирована лишь в 2019-ом году. На пике своей работы, она считалась третьей по величине и насчитывала более одного миллиона пользователей. Примечательно, что платформа была одной из самых стабильных и пользовалась заслуженным уважением среди криптовалютных инвесторов. Биржа выступала собственный криптовалютный токен FTT. 

На то, что криптобиржа FTX действительно была серьезным игроком на рынке, указывают многие финансовые показатели. Так, например, в 2020-ом году компания приобрела приложение для отслеживания портфелей криптовалют за 150 миллионов долларов, а в 2019-ом году, компания привлекла более 900 миллионов долларов, имея рыночную оценку в 18 миллиардов долларов. 

Ваучерный фонд FTX Ventures, оцененный экспертами более чем в 2 миллиарда долларов, был создан в январе 2022-го года и проработал вплоть до ноября. Также, в феврале, компания заявила, что инвесторы в США смогут торговать акциями через платформу компании, а также будут запущены NFT-платформа и другие проекты 

Примечательно, что проблемы у компании были. Например, федеральная корпорация страхования депозитов, обвиняла биржу в противоправных действиях, связанных с ложными и заявлениями, однако в августе все проблемы были урегулированы. О том, что на этом странности не закончились, свидетельствовали и другие моменты. Например, 27 сентября, президент компании Бретт Харрисон, подал в отставку, а в октябре в Техасе было инициировано расследование. Правоохранительные органы обвиняли биржу в продаже незарегистрированных ценных бумаг.  Однако, все это время на FTX проблемы с выводом средств не встречались, и пользователи были уверены, что несмотря на все сложности, биржа продолжит оказывать качественные услуги, позволяя зарабатывать своим клиентам. 

Кризис ноября 2022 года

Рассказывая про то, что случилось с FTX, стоит начать с сентябрьских сообщений, которые были опубликованы в СМИ. Так, в Интернете появилась информация про совместную деятельность Alameda Research и ФТХ. Первая компания стала маркет-мейкером, а летом 2022-го года, компания являлась крупнейшим вкладчиком различных стейблкоинов на бирже. Заявлялось, что регулирующий надзор, применяемый к компаниям, должен был запретить отношения между двумя фирмами, если бы он был применен к реальному сектору. Дело в том, что Алмеда, могла получать финансовую выгоду, в то время как другие инвесторы теряли реальные деньги на платформе ftx com, поскольку ликвидность создавалась благодаря защите держателя при использовании FTX. 

Спустя два месяца, выяснилось, что значительная часть активов Alameda хранится в токене FTT. Примерная сумма оценки общей стоимости токена, находившегося в обороте составляла 5,1 миллиард долларов, в то время как у главного «инвестора», была доля в 3,6 миллиарда разблокированного актива, 2,16 миллиарда обеспечения и 0,3 миллиарда заблокированного. Данную статистику опубликовали на CoinDesk, что вызвало бурный резонанс у криптовалютного сообщества. 

Спустя несколько дней, Чанпэн Чжао (генеральный директор Binance), заявил, что фирма планирует избавиться от всех токенов FTT, которые были приобретены во время сделки, покупки доли Бинанс на ФТХ. В качестве основной мотивации, Чанпэн указал именно разоблачение, опубликованное на CoinDesk. Естественно, данное сообщение имело весьма серьезный эффект, учитывая низкую волатильность токена в предыдущие периоды. Косвенно пострадали и другие криптовалюты, а также было произведено трехдневное банковское изъятие суммы в 6 миллиардов долларов, которое осуществляла биржа ФТХ. 

Неделю назад, 8-го ноября, Бинанс огласили о намерении купить биржу ФТХ и помочь пользователям избежать кризиса ликвидности, однако предварительно, компания должна была произвести полный анализ финансовых документов. В этот же день, токен FTT потерял около 80 процентов собственной цены. Однако, уже на следующий день было объявлено, что сделка не состоится из-за множества нарушений, обнаруженных в финансовых документах. Сразу же после этого, FTX закрыл вывод средств для пользователей, поскольку бирже были необходимы дополнительные средства, чтобы удовлетворить спрос клиентов на получение собственных депозитов. При этом, утверждалось, что подразделение FTX.US, являющиеся отдельной структурой – не пострадало и продолжает функционировать в обычном режиме и вывод с биржи FTX.US остается открытым. 

Второй этап кризиса

Десятого ноября, в СМИ появилась информация, об обращении со стороны ФТХ к бирже Кракен, в которой руководство просила провести сделку по спасению компании. При этом сама FTX объявила о банкротстве, а всю ответственность на себя взял генеральный директор Бэнкман-Фрид. В то же время несмотря на то, что на FTX вывод крипты был приостановлен, руководство заявляло, что ситуация должна наладиться, а Аламеда Ресерч прекратит торговлю и деятельность внутри биржи. Однако, некоторые эксперты заявили, что суммарный долг биржи достигает уже 10 миллиардов долларов, а депозиты клиентов будут переведены с биржи на счета Аламеда. Примечательно, что согласно с анонимными источниками, часть средств были использованы для погашения кредитов, которые на себя взяла финансовая компания. Тем временем, поисковые запросы «как вывести с FTX деньги» только набирали популярность, а в спасение организации уже никто не верен. Также, в сети появились слухи о том, что филиалы компании по всему миру начинают закрываться, или передаются под управление в крупные государственные фонды. 

Уже на следующий день, 11-го ноября, ноября FTX, FTX US, Alameda Research и более 100 дочерних компаний объявили про банкротство. А в СМИ появились сведения про долг в 8 миллиардов долларов со стороны различных организаций, связанных с криптовалютной биржей. Бэнкман-Фрид уходит в отставку, а на его место приходит Джоном Рэем, который является квалифицированным специалистом по корпоративной реструктуризации. 

В то время, как FTX не выводит деньги, а проблемы с ликвидностью обрастают новыми подробностями, с биржи выводиться 473 миллиона долларов, а на утро следующего дня, компания объявляет о взломе и призывает пользователей не заходить в приложение биржи на телефонах и сайт, поскольку они могут навредить цифровой безопасности клиентов. Примечательно, что спустя два дня, удалось установить имя злоумышленника, но его личность еще не раскрыта широкой общественности. По словам компании, найти ответы на вопросы помогла биржа Кракен, которая определила пользователя, помогающего оплачивать комиссию за вывод средств. 

В данный момент, не до конца понятно, что будет дальше с FTX, однако, судя по всему, компания может быть полностью ликвидированной. Некоторые эксперты утверждают, что несмотря на то, что вывод с FTX заблокирован, это никак не поможет справиться платформе с оттоком капитала, и в данный момент долги компании составляют не менее 9-ти миллиардов долларов. Конечно, в сети можно встретить энтузиастов, которые считают, что все проблемы преодолимы, и сейчас, в период кризиса, наоборот, стоит приобретать токены компании, которые со временем снова вырастут в цене. Мы считаем данную позицию нецелесообразной, и скорей можем заявить, что биржа FTX СКАМ, причем крупнейший со времени существования пирамиды МММ. Конечно, мы не станем утверждать, что обман пользователей был направлен на полное обнуление клиентских кошельков, однако черная бухгалтерия, свидетельствует о планах в незаконном обогащении со стороны руководства компании. К сожалению, подобные события не добавляют уверенности инвесторам, и крайне негативно отображаются на криптовалютном рынке, но в будущем, данная история должна стать поучительной для людей, не диверсифицирующим собственные риски. 

Как вывести средства с FTX?

Многие пользователи интересуются, как вывести деньги с FTX, при условии, что компания продолжит работать в нынешнем режиме и дальше. Тут мы хотим Вас огорчить. Легальных способов практически нет. FTX не выводит средства добровольно, и получить свой депозит можно будет исключительно при полной разморозке активов. Однако, у тех пользователей, чьи переводы были совершенны недавно, шанс все же есть. Если вы проводили транзакцию через фиат, с FTX вывод средств можно сделать с помощью услуги чарджбэк, обратившись в банковское учреждение. Если Вас интересует эта тема, обратитесь к нашим экспертам, написав в онлайн чат, или заполнив форму обратной связи. Возможно, конкретно в Вашем случае, вернуть деньги все еще можно. 

Выводы и прогнозы экспертов

Уже ясно, что биржа FTX приостанавливает вывод средств пользователей на неопределенный срок. Есть вероятность, что компании удастся выйти из скандала с большими потерями, но все-таки выжить, однако в данный прогноз верят немногие. Наиболее вероятно, что проблемы FTX продолжат нарастать, и в конце концов организация будет полностью ликвидирована. Крупнейшие эксперты и участники рынков, уже заявили, что токен FTT СКАМ, а все люди, поверившие данным аферистам, останутся с пустыми карманами. Будут ли за это наказаны руководители пирамиды – покажет только время, но вот инвесторам от этого легче не станет. 

Своим клиентам мы напоминаем, что доверять можно исключительно проверенным компаниям, имеющим кристально чистую репутацию. Чтобы подобрать более надежного биржевого посредника, Вы можете прочитать обзоры на криптобиржи у нас на сайте, и наверняка это поможет Вам избежать крупных финансовых потерь. Пускай, история с обманом пользователей от FTX, станет для Вас уроком, от которого, мы надеемся, Вы не пострадали. 

Вы хотите инвестировать, но не знаете, где и с чего начать?
Мы поможем!
Консультация бесплатна