Главная / Блог / СКАМ криптобиржи Binance – обвинения в отмывании денег и первые задержки вывода денег

СКАМ криптобиржи Binance – обвинения в отмывании денег и первые задержки вывода денег

В последнее время, рынок криптовалют сильно лихорадит. За прошлый год, многие проекты были разрушены, а инвесторы потеряли весьма существенные деньги. Началось все с падения отдельно взятых криптовалют и стейблкоинов, что весьма серьезно повлияло на доверие трейдеров и инвесторов к нише. Однако, ещё больше раздора в сообществе, появилось после СКАМа со стороны одной из крупнейших бирж индустрии. Компания FTX, которая пользовалась необыкновенной популярностью среди трейдеров, оказалась неликвидной, а все инвесторы, которые держали деньги в проекте, безвозвратно их потеряли. В связи с этим, началась массовая проверка других платформ, позволяющая определить, какой компании можно доверять, а какую стоит взять под полный контроль, чтобы спасти деньги инвесторов. 

Особое внимание крипто-сообщества в США, приковано к крупнейшему игроку, а именно к проверке того, как Бинанс работает с деньгами трейдера. Уже сейчас, многие эксперты, считают, что фирма имеет свои скелеты в шкафу, если они будут обнаружены, вся сфера криптотрейдинга попросту развалиться. Действительно ли биржа Бинанс СКАМ, и чего стоит ожидать в ближайшее время, мы поговорим в данной статье. 

Общие сведения о бирже Binance. Почему биржа так важна?

Прежде чем перейти к рассуждениям, действительно ли Бинанс СКАМ, давайте разберемся, что из себя представляет компания, какие услуги она предлагает и почему платформа настолько значима для крипто инвесторов. 

Binance – это не просто очередной брокер, а целая блокчейн-система, которая работают в десятках направлений и производит собственные продукты. С помощью компании, Вы можете заниматься торговлей, инвестициями, а также получить результаты исследований, образование и различные решения в сфере трейдинга.

На платформе компании, доступны четыре основных видов торговли: 

  • Спотовая торговля. Данный рынок позволяет приобретать и продавать криптовалюты в считанные секунды. На Бинансе доступны более 1200 торговых пар, как криптовалютных, так и фиатных. 
  • Маржинальная торговля. Данный вид проведения сделок, используется трейдерами для заработка на разнице цен.
  • Фьючерсная торговля. Трейдинга на CFD-контрактах, для трейдеров желающих использовать кредитное плече. 
  • P2P. Торговля криптовалютой и фиатом, без биржи в качестве посредника. Все сделки проводятся в рамках контракта между двумя участниками рынка. 

Компания была зарегистрирована в 2017 году, Чанпэном Чжао, который ранее специализировался на разработке ПО для трейдинга фьючерсами. Практически на самом старте проекта, сервис смог привлечь более 15 миллионов долларов через ICO, а на сайте зарегистрировалось более 20 тысяч человек. Уже в начала следующего года, Бинанс заняла первое место среди международных сервисов. 

В 2020-ом году, дневной оборот на криптобирже достигал 3,9 миллиардов долларов, а 2022-ом, лишь на кошельках холдеров компании числилось более 60 миллиардов долларов. Аналитики подсчитали, что если окажется, что Бинанс СКАМ, а компания станет неплатежеспособной, то в остальной экосистемой циркулировать будут лишь 12 биткоинов и 300 эфириума. Остальные коины застрянут либо в стейкинге, либо в процедуре признания банкротства. Более подробно про риски, Вы можете узнать, прочитав обзор криптобиржи Binance на нашем сайте. 

 Примечательно, что из-за падения своего главного конкурента, биржи FTX, ресурсы и популярность компании не повысились, а наоборот упали. На фоне паники крипторынка, инвестиции в компанию снизились с 69 до 54 миллиардов долларов. Однако, данные цифры все равно недостижимы для других крупных платформ, работающих на рынке. Поэтому, если на Binance проверка покажет, что компания неликвидна, или занимается незаконной деятельностью, то последствия для криптовалютной индустрии могут оказаться просто катастрофическими. Котировки большинства альткоинов обвалятся, а большинство инвесторов будут признаны банкротами. Некоторые эксперты, считают, что такая ситуация неизбежна и мы приближаемся к ней семимильными шагами. Однако, существует и абсолютно другая точка зрения, которая утверждает, что крах Binance невозможен, поскольку сами инвестиции защищают себя. Слишком важная мировая система не может быть обвалена в одночасье, даже если будет обнаружено, что её деятельность противоречит многим нормам закона. Более подробно о рисках и событиях, мы поговорим далее в статье. 

Может ли Binance обанкротиться? Обвинения, СКАМ, приостановка вывода средств. 

Как известно, еще в мае 2021 года США начали проверку криптовалютной биржи Binance в связи с весомыми обвинениями в отмывании денег и уклонении от уплаты налоговых пошлин и комиссий. Сейчас же, в прокуратуре США рассматривают возможность предъявления обвинений компании и ее руководству в возможном отмывании денег и нарушении санкций, а дочерняя компания Binance.US запрещена в семи штатах. Раньше, инвесторы не слишком обращали внимание на подобные новости, считая, что подобные ситуации влияют только на то, работает ли Бинанс в США или нет. После краха биржи ФТХ, настроения трейдеров сильно изменились, ведь последствия могут привести к блокировки счетов по всему миру. Доверие к криптовалютной индустрии сильно пошатнулось, ведь, по сути, происходит то, чего все так боялись. Если на Бинанс отмывание денег действительно происходит, то сферу ожидает дополнительная регуляция, а значит, что волатильность сильно сохраниться, повлияв на доходность инвесторов. По сути, это приведет к тому, что платежные системы перестанут иметь преимущества, которыми они владели ранее. 

Также, в сети начали появляться сообщения про СКАМ на Бинансе в сфере p2p обмена. По словам потерпевших, мошенники научились воровать средства инвесторов, используя фейковые аккаунты. Однако, стоит отметить, что такие сообщения пока ещё не подтверждены. В целом, ситуация выглядит весьма опасной, с учетом того, что за прошлый год мы увидели много мыльных пузырей в индустрии, а доверяя к криптовалютам у новых пользователей уже нет. 

В тоже время, эксперты и лидеры рынка пытаются устаканиться ситуацию. Так, недавно CZ репостнул твит, где говорится, что на холодных кошельках у Binance находится более $60млрд. При этом, 19-го декабря, появились первые сообщения, что резервы Binance уменьшились на 15 млрд$. На фоне FUDa пользователи выводят средства на холодные кошельки. За месяц резервы уменьшились с 69 млрд долларов до 54 млрд $. Критично ли это? Ответ даст только время. Однако, некоторые трейдеры, справедливо подмечают, что по сравнению с ФТХ, Binance показывает отличные результаты. Дело в том, что наибольший шаг по уменьшению резервов, произошел практически мгновенно. 14-го декабря, за 24 часа биржа обработала снятие средств на сумму 6 миллиардов долларов. Пользователи говорят, что подобное событие, хоть и является негативным для биржи, указывает на ее силу. Например, вот такие сообщения можно найти в сети:

Binance обработали счета более на 6 миллиардов долларов с личных кошельков, чтобы удовлетворить запросы.

FTX был неплатежеспособным сразу же, после первых выведенных миллиардов. Это отличный стресс-тест, который компания прошла на «ура». Только наиболее сильные игроки выживают на сформулированном медвежьем рынке.

Кроме того, экспертные порталы также подтверждают, что доверять компании можно. Например, авторитетный сайт CryptoQuant, говорит, что от On-Chain данные, подтверждают тот факт, что криптобиржа Binance не демонстрирует поведение, подобное компании FTX. Кроме того, согласно отчету авторитетной аналитической фирмы, Binance полностью обеспечена и застрахована от рисков за счет созданного коина BNB, так что массовый СКАМ практически невозможен. Эксперты приводят и другие важные аргументы:

На момент появления важнейшего отчета Binance Proof of Reserves, экспертная независимая оценка CryptoQuant, связанная с резервами BTC Binance составляла более чем 591 939 BTC. Это примерно сопоставимо с балансом об ответственности клиентов в протоколе PoR, составляющем немногим больше 597 602 BTC. Таким образом, мы ясно видим, что полученные данные покрывают 99% обязательств Binance», — пишет Crypto Quant. Обеспеченность составляет 101% с учетом активов биржи и вкладчиков.

Значит ли это, что вывод через Binance останется безопасным в длительной перспективе? К сожалению – нет. Дело в том, что расследование Binance продолжается, и любое выдвинутое обвинение, может привести к массовой панике депозитариев, которые начнут массово выводить деньги с собственных счетов. Уже сейчас, Binance приостановила вывод средств заведенных в USDC, и хоть это не связано напрямую с проблемами биржи, первые звоночки мы уже получили.  Кроме того, проблемы наблюдаются и у других крупных игроков. Например, крупная криптовалютная биржа OKX, которая не имела ранее особых проблем, кратковременно запретила вывод денег, многие проводят аналогию с Binance, говоря, что ситуация может повториться в ближайшее время. 

Важные события, влияющие на возможный Binance СКАМ

В последнее время, начали появляться различные спекуляции, с помощью которых, киты рынка влияют на общую ситуацию. Поэтому, мы приведем лишь основные новости, оставив возможность рассуждений Вам. Однако, мы призываем задуматься, над тем, как каждый пункт может повлиять на рыночную волатильность и функционирование международной биржи Бинанс. Итак, к основным актуальным факторам можно отнести:

  • Токен BNB (разработка Бинанс), используется для обеспечения маржинальной торговли внутри биржи;
  • Появилась информация о фондах, которые якобы кредитуют биржу. Ранее о таких площадках не сообщалось;
  • СМИ утверждают, что Чанпэн Чжао, использует ботов, для проведения фиктивной торговли на бирже, а также спама в социальной сети Твиттер;
  • Экс-СЕО биржи Кракен утверждает, что проверка и аудиты резервов Бинанс – это фейк;
  • Вскрылись проблемы при анализе сетей токена BNB. Мосты показывают множество неточностей, а данные не сходятся;
  • Аналитики компании ErgoBTC, утверждают, что возможно клиентские биткоины размещенные в сети БНБ, использовались для раздутия статистических данных.

Однако, холдеры подчеркивают, что какой-то конкретики, или доказательств о том, что Binance практикует отмывание денег – нет. Возможно, мы наблюдаем лишь за информационной атакой, которая может быть проспонсирована китами, владельцами других бирж или холодных кошельков. В свою очередь, Чанпэн Чжао, согласен с тем, что следующие несколько месяцев будут весьма непростыми для биржи, но он надеется, что компания от этого только станет сильнее. По его словам, на Binance aml проверка всегда работала на высочайшем уровне, а значит, что платформа не может быть замешана в скрытии какой-либо информации. Доверять или нет этим словам – только Ваше решение. 

Выводы экспертов о ситуации

Проанализировав всю полученную информацию, можно сделать один точный вывод. До весны, ситуация будет крайне сложной, и каждый день она может изменятся. Очень важную роль сыграет расследование в США, в результате которой выясниться, честно ли действует компания Бинанс. В любом случае, инвестиции в платформу сейчас – крайне рискован, и абсолютно каждый инвестор рискует, заводя финансы на счета биржи. Мы советуем взвешивать собственные решения, и по возможности держать криптовалюту на холодных кошельках, позволяющих обезопасить её от возможного СКАМа. 

К сожалению, крах Бинанс может существенно ударить по рынку криптовалют в целом, и возможно, избавиться от последствий индустрии будет весьма сложно. Мелкие проекты, могут сыпаться один за другим, а это очередной повод, перепроверять брокеров на возможный СКАМ с помощью нашего сайта.

Вы хотите инвестировать, но не знаете, где и с чего начать?
Мы поможем!
Консультация бесплатна