Главная / Блог / Что делать если допустил ошибку и отправил криптовалюту не туда, как вернуть

Что делать если допустил ошибку и отправил криптовалюту не туда, как вернуть

Рынок криптовалют стал уже весьма привычной нишей для многих пользователей сети в Интернет. Владельцы коинов уже приспособились к волатильности активов и зарабатывают на движениях котировок существенные суммы. Однако, некоторые нюансы работы на криптобиржах все еще вызывают вопросы у многих новичков. Например, многих интересует вопрос, можно ли оформить возврат криптовалюты, если случайно отправил деньги не туда. В этой статье, мы постараемся разобраться в данной теме и предоставим максимум полезной информации. 

TrustViper напоминает, работа на криптовалютных рынках сопряжена с рядом рисков, в том числе вызванных мошенническими действиями. Используйте обзор и отзывы о криптобиржах на нашем сайте, чтобы подобрать действительно надежную платформу, позволяющую Вам зарабатывать деньги, избегая сотрудничества со СКАМ-проектами. 

Общие сведения про транзакции криптовалют. 

Если вы пользовались услугами криптовалютных бирж, то наверняка замечали, что для некоторых типов коинов доступны различные сети для транзакций. При этом, выбор правильных параметров блокчейна – создаёт сложности даже для некоторых опытных пользователей, не говоря уже про новичков. Говоря по делу, стоит отметить, что выбирать сеть необходимо опираясь на параметры целевого кошелька, то есть ориентируясь на то, какой стандарт монеты вы используете (ERC-20, BEP-20, BEP-2 и т.д.). Если же случилось так, что пользователь отправил криптовалюту не на ту сеть, прежде всего нужно заняться выяснением типа кошелька. Имея приватный ключ или специальную seed-фразу – Вы обладаете некастодиальным кошельком, не имея её – кастодиальным. Выяснив данную информацию, Вы будете иметь три варианта для способа решения проблемы. 

Как вернуть криптовалюту отправленную не туда? 

Если вдруг, Вы допустили ошибку, и отправили коины не в ту сеть (например, ERC-20 в BSC), то на вопрос «можно ли вернуть токен?», ответ будет положительным. При этом, существует сразу три различных варианта решения задачи, по одному для каждой из нижеперечисленной ситуации.

  • Отправив свои коины на криптовалютный кошелек, который использует обе сети (BSC и Ethereum), Вы можете перевести монеты обратно в нужную сеть на криптовалютной бирже. 
  • Если Вы по ошибке отправили коины на криптовалютный кошелек, который поддерживает исключительно одну из сетей, Вам необходимо получить полный доступ к собственному приватному ключу для того, чтобы перенаправить его в сейф, поддерживающий обе сети. 
  • Если Вы по ошибке отправили монеты на кастодиальный кошелек (в том числе на криптовалютную торговую платформу), то необходимо обратиться в службу поддержки. В данном случае, отменить транзакцию криптовалюты возможно не выйдет, однако шансы 

Если у Вас возникли дополнительные сложности, и вернуть криптовалюту не выходит – свяжитесь с экспертами нашего сайта. Мы постараемся помочь с Вашей проблемой и дадим бесплатную консультацию, относительно Вашего вопроса. При этом, мы хотим отметить, что крайне важно понимать все аспекты работы в нише, чтобы в будущем неправильный перевод криптовалюты не повторился и не принес Вам дополнительных неприятностей. Поэтому, далее в статье, мы проясним всю систему работы блокчейна, и проясним, как вернуть крипту если отправил в другую сеть токены. 

В чем отличия между BEP и ERC? 

Для начала давайте разберемся, в чем отличия между блокчейн сетями ERC-20 и BEP-20. На самом деле это программные стандарты коинов, которые проводят деятельность по конкретным правилам и алгоритмам технического плана. Они являются основополагающими постулатами по совершению переводов и транзакций, являясь регламентируемым элементом взаимодействия монет и кошелька. 

Сами принципы деятельности данных двух типов стандартов, имеют много общего, но ERC-20 работает только в сети Эфириум, а БЕП-20 – только BSC. То есть, стандарты данных коинов, работают в разных направлениях блокчейна, а значит если пользователь отправил токен не в ту сеть, то он не сможет её использовать в смарт-контрактах. 

Что будет если отправил криптовалюту не туда? 

Если пользователь, по собственной ошибке отправил коин сети ERC-20 в BSC, или наоборот, то криптовалюта попадает на аналогичный адрес криптовалютного сейфа, но в другой сети. При этом, стоит понимать, что кошельки с идентичными адресами в различных сетях, доступны при использовании единого технического ключа. Как пример, результат отправки ETH в сеть BSC – это образование так называемого pegged-токена. Радует то, что в данных случаях коины никуда не пропадают, и если пользователь отправил криптовалюту не туда, он может вернуть ее совершив обратную транзакцию. 

Как вернуть отправленную криптовалюту на чужой кошелек?

Многих пользователей, также интересует, что делать, если нечаянно отправил криптовалюту другому человеку. К сожалению, ответить на этот вопрос будет куда сложней, чем на предыдущий. Дело в том, что инструкции как вернуть биткойн отправленный на чужой кошелек – нет. Сеть не поддерживает отмену транзакций, и утраченные деньги вернуть крайне сложно. Единственный вариант – найти конечного выгодополучателя и попросить его вернуть перевод. В данном случае, конечно же, все будет зависеть от честности человека, получившего перевод, а не от технических моментов. 

Что делать если не поступила криптовалюта с биржи или кошелька? 

Также, существуют проблемные моменты, когда не приходит криптовалюта на кошелек или при выводе с биржи. По нашим наблюдениям, чаще всего такое происходит из-за мошеннических действий посредника, который занимается воровством средств пользователей. Если Вы столкнулись с подобной ситуацией, действуйте по следующему алгоритму: 

  • Изучите условия вывода с платформы, возможно на сервисе обозначено, что средства приходят на счет пользователя по истечению N-го количества времени. 
  • Если криптовалюта не поступила в обозначенный срок – напишите в техническую поддержку компании, возможно они обнаружат проблему на собственных серверах;
  • Если определенная сумма была списана со счетов, ни в коем случае не пытайтесь провести повторную транзакцию, она может принести Вам дополнительные убытки;
  • Если проблему не удалось решить, то напишите специалистам TrustViper, используя форму связи или другие контактные данные. 

Выводы и рекомендации

Восстановить криптовалюту, отправленную не в ту сеть, к счастью, достаточно просто, и используя простую инструкцию, которую мы представили в статье, Вы беспроблемно сможете это сделать. Также, если не пришла криптовалюта на бинанс или другую биржу, Вы можете решить проблему, обратившись в техническую поддержку компании. 

Куда более сложный вариант возврата: при случайной отправке транзакции не тому человеку или при воровстве токенов мошенниками. В данном случае, мы предлагаем связаться с экспертами нашего портала, которые предоставят Вам пошаговую инструкцию, о том, как восстановить токен на собственном счету. 

Вы хотите инвестировать, но не знаете, где и с чего начать?
Мы поможем!
Консультация бесплатна