Главная / Блог / Какие компании продолжат работать в России после введения санкций – будет ли импортная продукция в РФ

Какие компании продолжат работать в России после введения санкций – будет ли импортная продукция в РФ

В связи с началом военных действий против Украины, Российская Федерация стала мировым лидером по наложенным санкциям. В данном показателе, РФ уже успела обогнать такие страны как Иран, Северную Корею, Венесуэлу и Кубу. Однако, не только введение санкции болезненно бьют по экономике страны, а и добровольный отказ от сотрудничества со стороны многих мировых брендов, которые попросту не хотят, чтобы их названия ассоциировались с работой в стране-агрессоре. Данный компонент, многие эксперты называют чуть ли не основными проблемами государства в долгосрочной перспективе, ведь экспорт и импорт России существенно сократиться, что крайне болезненно ударит по возможности стабилизации экономики. 

В данной статье, мы разберемся какие бренды остались в России, как сложившееся ситуация отобразится на простых гражданах, сможет ли помочь импортозамещение, и чего ждать в долгосрочной перспективе. 

Импорт товаров в Российскую Федерацию

Главные отрасли импорта России – это продукты автомобилестроения, электроника, техническое оборудование и комплектующие. По состоянию на 2021-год, процент импортных автомобилей и оборудования в РФ, достигал 52%, что на 5% выше показателей 2020-го года. При этом, товары импортированные с дальнего зарубежья достигали отметки в 51,2% от общего количества импорта, в то время, как например в других странах СНГ, данный показатель не превышал 21-го процента. Общее увеличение ввозимых товаров за 12-месяцев прошлого года, достигал 31,2%, что весьма высокий уровень даже для маленьких Европейских стран. Конечно же, уход большого количества брендов обрушит тенденцию и приведет к дефицитам продукции данной отрасли. 

Химическая промышленность в Российской Федерации, менее зависима от импортных поставок. По состоянию на 2021 год, Россия закупала лишь 18,3% товаров из-за границы в то время, как сама производила 81,7%.  Однако в тоже время, стоит понимать, что лишь 20% рынка – это бытовая химия, в то время, и именно этот сегмент покрывался импортными товарами, поэтому рядовой житель страны, наверняка ощутит дефицит необходимых товаров в ближайшие 2-3 месяца. Также стоит отметить, что стоимость ввоза химических товаров за последние 14 месяцев, увеличилась на четверть, и подобная тенденция лишь ускориться. Основной проблемой может стать недостаток продуктов каучуковой и резиновой промышленности в то время, как удобрений в стране будет предостаточно. 

Стоит понимать, что часть отечественного производства, также будет остановлено, ведь для выпуска продукции, необходимо иностранное сырье и компоненты. К примеру, по состоянию на прошлый год, более 18% отечественного рынка, заявило о прямой зависимости от поставок из стран Европы. Первые признаки остановки производства уже видны: о заморозке выпуска продукции заявили в АвтоВАЗ и на КамАзе, поскольку импорт России полностью обеспечивал поставку полупроводников и электронных схем, используемых при выпуске автомобилей. 

Процент импортной продукции в Российской Федерации

Военная авантюра, в которую втянуло правительство России свою страну, заставила западный мир полностью отвернуться от государства. По сути, нынешнюю ситуацию можно описать как экономическую блокаду, которая лишь набирает свои обороты. Причем к ограничениям присоединяются не только отдельные страны и правительства, а и частные корпорации, которые из-за токсичности рынка, ограничивают инвестиции и поставки в Россию. Причем в данный момент, проблемы лишь начинают проявлять себя, ведь большинство компаний не прекратили деятельность сиюминутно и ещё продолжают распродавать товары, находящиеся на складах. 

По объективным оценкам, импорт продуктов различных отраслей в Россию достигал 36%, что согласно с таможенной статистикой, приносило в ВВП 296 миллиардов долларов ежегодно. Если представить, что импортная продукция исчезнет с прилавков полностью, то масштаб катастрофы будет попросту невероятным. 

Как изменился Импорт России по годам

В правительстве Российской Федерации заявляют, что страна готовилась к санкциям заблаговременно, и полностью готова ко всем возможным ограничениям. Чтобы подтвердить или опровергнуть данную информацию, давайте посмотрим, как изменился импорт России до 2021-го года. 

Как можно заметить из таблицы, наибольшее снижение импорта в России происходило в трех временных отрезках – в 2009 году, 2014-ом и 2020-ом. Однако, каждый из представленных случаев имел свои собственные причины. Так, например, в 2009 уровень импорта падал из-за мирового фондового кризиса, который вызвал бурный рост цен и перераспределение рынков. В 2014-2016-ом, импорт товаров в Россию снизился из-за реальных попыток импортозамещения и снижения производства в отдельных отраслях на фоне аннексии Крыма и поддержки войны на Донбассе, а в 2020-ом из-за эпидемии коронавируса, которая реально затормозила реальные сегменты рынка. Однако, как можно заметить из таблицы, каждый последующий год, приводил не только к откату позиций, а и к стремительному увеличению оборота для перекрытия дефицита и пополнения резервов. Сегодняшняя ситуация – иная, ведь меняется сама структура импорта России, и откатов в ближайшее время не будет. Это означает, что уже дефицит импортных товаров лишь будет усугубляться, постепенно снижая показатели до нулевой отметки.  

Импорт в Россию по странам

Как известно, не все страны ввели санкции в отношении Российской Федерации, о нейтралитете заявили ряд государств по тип Китая, Индии, Турции, а некоторые правительства и вовсе заявили о поддержке действий РФ, среди них Венесуэла, Беларусь, Мадагаскар и несколько других африканских стран. Поэтому, многие граждане России, рассчитывают, что импортозамещение будет производиться за счет партнеров, не присоединившихся к санкциям. Для объективной оценки, давайте посмотрим, какой основной импорт России производился в последние годы: 

  1. Китай является крупнейшим торговым партнером Российской Федерации, обеспечивающие импорт продукции на 140,7 миллиардов в год;
  2. Германия и Нидерланды делят вторую строчку, имея совместный оборот в 103 миллиарда;
  3. США, Турция и Италия поставляли товаров на суммы в 30-35 миллиардов долларов;
  4. Корея и Великобритания – 29 и 27 миллиардов. 
  5. Активное сотрудничество с Россией оказывали Польша (22,5 млрд), Франция (21 млрд), Испания (14 млрд). 

Однако, стоит понимать, что даже при увеличении товарооборота с Китаем, сохранить высокие показатели не удастся, ведь в данную категорию относятся товары Европейских и Американских брендов, производимых в КНР. В их число входят автомобили, электроника, одежда и т.д.  Также стоит понимать, что далеко не все бренды полностью прекратили деятельность на территории РФ, некоторые компании ограничили инвестиции в страну или прекратили маркетинговую деятельность, оставив свои продукты на полках в магазинах. 

Сможет ли Китай помочь России в импортозамещении? 

В данный момент уже становится понятно, что импорт России из Европы, практически закрытый вопрос. Однако, ситуация с Китаем остается неоднозначной. Дело в том, что Китай использует оборудование, сертификация которого производится в Европе, и машиностроительная отрасль не остается полностью автономной. То есть, ЕС может наложить вето на поставку отдельных агрегатов, если докажет использование их в качестве инструментов производства товаров для России. 

Однако, объективно говоря, стоит отметить, что Китай всё ещё может поставлять свои товары в России, однако с учетом нынешней ситуации, цены на продукцию будут возрастать, поскольку КНР становиться практически монополистом на российском рынке импорта. 

Какие есть варианты импортозамещения в России?

На государственных телевизионных каналов РФ, каждый день обыватели слышат про импортозамещение. Приглашенные «эксперты» заявляют, что государство справиться с уходом европейских брендов, а на их месте отстроит собственные системы ресторанов, кофеен и фабрик. Однако, если посмотреть статистику того, как импорт из Европы в Россию влияет на производство, то можно увидеть, что практически 90% отраслей в той или иной степени зависимы от поставляемых товаров. Особенно стоит отметить рынок оборудования и комплектующих, который перекрыть практически невозможно. Ещё в 2015-ом году, 30% отечественных производителей заявляли, что оборудование из РФ, может заменить иностранное, однако уже в 2017-ом, процент оптимистов снизился до 7, а в 2021-ом до 1,2. Поэтому, какая бы не была горькая правда, стоит признать, что в России нет качественного оборудования, станков и комплектующих, а выезжать на старых поставках удастся лишь в краткосрочной перспективе. Давайте посмотрим, какой процент импорта в Россию в 2021 году, составляли те или иные отрасли: 

  • Строительство станков. До санкций, импортное оборудование для пищевой и тяжелой промышленности достигало 60% в месяц.
  • Легкая и электронная промышленность на 90% зависела от западных комплектующих;
  • Медицина потребляла 80% импортированного сырья;
  • Машиностроение и автомобилестроение на 80% зависит от западных поставок.

Если сравнивать ситуацию с 2014-2015 годом, то стоит отметить, что в те периоды, изменений в производственном цикле не наблюдалось, в то время как сейчас вариантов обойтись без западных поставок не появилось. Кроме того, экономическая блокада приведет не просто к замедлению процессов, а к полной остановке многих секторов экономики. 

Какие бренды остаются работать в России? 

Мы уже упоминали о том, что далеко не все иностранные бренды уходят с рынка России. Многие компании, приняли решение о частичной заморозке процессов, или же полностью остались работать на территории государства. Однако, говорить про то, кто по итогу полностью уйдет, а кто останется, пока еще рано, ведь изначально Макдоналдс, утверждал, что продолжит работу, однако после оценки ситуации изменил свою политику. Тем не менее, давайте разберемся, какая информация актуальна сейчас и какие компании пока ещё продолжают свою работу. 

В первую очередь стоит обратить внимание на крупные сети производств и магазинов. Например, о своём выходе из российской экономики не заявляли Metro Cash & Carry, Ашан, Леруа Мерлен, Декатлон, Данон, Societe Generale, Frisquet. В тоже время, стоит отметить, что некоторые из них объясняют такое решение заботой о сотрудниках и гуманитарной ситуацией в стране. Например, компания Кока-Кола, утверждает, что перестанет инвестировать в экономику страны, полностью избавиться от маркетинговых заказов, но не остановит работу заводов, поскольку это оставит без работы тысячи россиян. 

Какие автомобильные бренды остались в России

Ряд автомобильных производителей, заявили, что приостанавливают поставки и продажи своих машин в Россию. Наибольший отток произошел с Японского рынка. Свою деятельность на территории РФ приостановили: 

  • Mazda;
  • Honda;
  • Toyota;
  • Lexus. 

Европейские концерны также не отстают, в список ушедших и планирующих уйти с рынка входят такие производители как: 

  • Porsche;
  • Jaguar;
  • Land Rover; 
  • Lamborghini; 
  • Bentley; 
  • Skoda; 
  • Harley Davidson и др. 

Отметим, что речь идет не только о поставки автомобилей, а и комплектующих, то есть найти оригинальные запчасти в случае поломки машины, будет практически невозможно. Судя по всему, в ближайшее время на рынок автомобилей будут завозиться исключительно китайские машины, которые хоть и не могут тягаться с европейскими конкурентами, но все же подросли по качеству в последние несколько лет. 

Какие бренды косметики останутся в России

Если мужчин больше интересуют ограничения, связанные с автомобильным рынком, то женщины интересуются возможностью приобретения импортной косметики, ведь отечественных аналогов на рынке практически нет. К сожалению, российским женщинам придется потерпеть, ведь нынешняя ситуация на рынке уже названа «косметической блокадой». Практически все крупные бренды заявили и выходе с рынка, а из оставшихся компаний, можно выделить разве что Орифлейм. Дело в том, что процент импорта в России косметической продукции, находиться на уровне 98%, и даже такие бренды как «Чистая линия» или «Черный жемчуг», по факту являются частью западных компаний.

В ближайшее время предпочтение придется отдавать всё тем же китайским брендам, которых, к сожалению, не так много. Однако, учитывая, что альтернативы нет, выбирать не придётся. В тоже время стоит понимать, что некоторые компании заявляли лишь о частичных ограничениях, сводя ассортимент товаров к минимуму. В список таких брендов входят: 

  • Procter & Gamble. Основные товары, которые останутся на рынках, относятся к подгузникам Памперс, предметам женской гигиены Always и Tampax, бритвенным принадлежностям Gillette, а также моющим средствам Tide, Ariel, Fairy;
  • Henkel. Компания является владельцем брендов Schwarzkopf и Syoss, а также производит бытовую химию. Организация заявила, что оставит лишь необходимые для жизни товаров.
  • Unilever. Корпорация владеет брендами Dove, Axe, Rexona, а также марками «Черный жемчуг» и «Лесной бальзам». 

В целом, большинству населения отсутствие косметики на полках принесет лишь дискомфорт, однако удар по сектору экономики будет крайне существенным. 

Спасет ли ситуацию национализация имущества западных брендов?

В связи с тем, что импорт автомобилей и прочей продукции в Россию был ограничен, в правительстве то и дело идут разговоры про национализацию активов западных корпораций, утверждая, что отечественные бренды должны полностью заместить уход заграничных компаний. Данная инициатива звучит хорошо лишь для обывателей, в то время как экономисты понимают, что подобный шаг полностью обескровит доверие к российскому рынку. 

В данный момент, многие компании лишь приостановили инвестиции и сотрудничество в то время, как после национализации, западные партнеры будут воспринимать нишу как небезопасную и попросту откажутся от дальнейшего сотрудничества. Подобный подход поставит крест на дальнейших перспективах страны и возможностях развития. 

В тоже время, собственными силами наладить производство будет также невозможно, ведь как мы уже говорили, все зарубежные компании используют иностранное оборудование, ремонтировать и обслуживать которое – не получится.  

Экспертные выводы TrustViper

Учитывая то, как просела статистика импорта в Россию, можно понять, что экономику государства ждет однозначный крах. Данные события напрямую отразятся не только на комфорте проживания, а и на реальных доходах граждан. Поэтому, мы настоятельно советуем, использовать момент перераспределения рынков для собственного финансового обогащения, ведь как известно, стартовать необходимо именно в кризисных ситуациях. Сегодня, мы предлагаем изучить правила выбора инвестиционной компании, основные инструменты заработка на фондовых и финансовых рынках, а также возможность автоматической торговли на рынке Форекс. Данные знания могут помочь Вам преодолеть нынешние проблемы и дадут возможность добиться не просто сохранности капитала, а и его приумножения. 

Вы хотите инвестировать, но не знаете, где и с чего начать?
Мы поможем!
Консультация бесплатна