Главная / Блог / Когда закончится криптозима 2022 - причины и последствия кризиса

Когда закончится криптозима 2022 – причины и последствия кризиса

Криптозима – это затяжной период устойчивости упавших котировок цифрового рынка. Обычно явление связано именно с Биткоином, с которым коррелируют прочие активы в нише, ориентируясь на основные тенденции и прогнозы. Сам термин «Криптозима» появился в период 2018-2022 года, когда основной коин потерял более половины капитализации. На выбор термина, повлиял популярный сериал «Игра престолов», в котором зима отыгрывала устойчивую роль надвигающегося кризиса.

Буквально на днях, Биткоин упал ниже очередной психологической отметки, опустившись до 19 тысяч долларов. В связи с этим, инвесторы и трейдеры уже начали утверждать, что криптозима близко, и упрекать их в этом тяжело. В связи с нынешними событиями, как минимум два крупных крупных криптовалютных проекта начали сокращения сотрудников и замораживают свои активы до лучших времен. Некоторые аналитики не берутся предсказывать сколько будет длиться криптозима, скромно намекая на то, что в ближайшее время разворота ожидать не стоит.  

В данной статье, эксперты сайта TrustViper поделятся собственными прогнозами относительно событий на рынке, объяснят, что на самом деле происходит и дадут рекомендации к действию для инвесторов. 

Что происходит на криптовалютном рынке? 

Впервые, начиная с 2020-го года, рынок криптовалют значительно просел, обновив минимумы котировочных циклов. Так, Биткоин упал ниже 20 тысяч долларов, Эфириум – ниже 900-та долларов, а например, Dogecoin до 5 центов. Общая капитализация рынка криптовалют снизилась до 1 триллиона, показав падение практически в 2 раза за 60 дней. Наиболее сильно пострадали рискованные активы, которые напрямую зависят от показателя инфляции и ставок центральных банков. Учитывая все представленные факты, сомнений нет – наступила очередная криптозима, и как долго рынок будет находиться в стагнации – абсолютно не ясно. 

Одними из первых заявившими о наступлении очередного кризиса, были основатели знаменитой биржи Gemini. При этом, братья Уинклвосс, заявили, что событие было вполне прогнозируемым, поскольку рынок живет по законам биржевого равновесия: периоды стабильности и роста, сменяются временным падением.  Они также считают, что ждать мощного «отскока» рынка в ближайшее время не стоит, поскольку период неуверенности инвесторов может растянутся на долгое время, из-за нестабильной ситуации в мировой экономике и геополитике. 

Одним из индикаторов того, что криптозима пришла «вовремя», является тот факт, что Биткоин как актив подвергся распродаже, сразу же после достижения очередного исторического максимума. Так в ноябре 2021-го года, основной цифровой коин подбирался к отметке в 70 тысяч долларов, а сейчас цена упала более чем на 70%. Аналогичная ситуация и у Ethereum (падение на 75%), а более мелкие криптовалюты и вовсе потеряли до 90-95% собственной стоимости. 

На то, что началась криптозима указывают и некоторые другие маркеры. К примеру, число сделок на криптобиржах, по сравнению с прошлым годом, упало на 35-40%. Уровень доминации крупных криптовалют стремительно растет, а рискованные активы и ICO – все меньше интересуют крупных инвесторов. 

На самом деле, криптозима 2018 года, как и нынешний кризис, имеет множество соответствий обыкновенному медвежьему рынку. В такие периоды, бесполезные проекты уходят с занятых позиций, освобождая место для новых возможных лидеров ниши. К примеру, сложившейся ситуацией планирует воспользоваться Чанпэн Чжао (основатель Binance). По его словам, компания сможет обзавестись новыми специалистами, освобожденными из других проектов, что даст бирже возможность занять ещё более уверенные позиции на рынке. При этом, Чанпэн уверен, что некоторые проекты не переживут нынешний кризис, навсегда уйдя в историю. Таким образом, рейтинг лучших криптобирж наверняка притерпит изменения.  

Сейчас криптозима или нет?

Многие аналитики спорят, является ли нынешний обвал – криптозимой. Некоторые эксперты, ссылаясь на слова Илона Маска, заявляют, что на самом деле сейчас лишь «ночь для цифрового рынка», а значит, что уже в ближайшее время мы увидим стремительный отскок котировок, который даст невероятные возможности для инвесторов, поверивших в приближающейся бычий тренд. Однако, столь оптимистичные прогнозы, мы слышали ещё в феврале-марте, на деле же, ситуация лишь продолжает усугубляется. Дело в том, что на настроение инвесторов, крайне сильно повлияли сразу несколько связанных между собой событий, что существенно снижает сентимент рынка. 

Заморозка активов банка Celsius

Десять дней назад, криптовалютный банк Celsius, заявил, что приостанавливает вывод средств для своих клиентов. Так, площадка, на которой были зарегистрированы более 1,5 миллиона пользователей, резюмировала, что потеряла более 50-ти процентов активов, снизив показатели капитализации с 26 миллиардов долларов до 12-ти. При этом, некоторые эксперты считают, что наступившая криптозима не виновата в провале проекта, а основные проблемы вызваны слишком высоким процентом депозитной ставки, который достигал отметки в 17%.  Однако, заморозка выплат Цельсиусом, повлияла на другие криптопроекты. Дело в том, что буквально все активы компании были распределены между коинами, а в фиате организация денег не держала. Так, важный алгоритмический TerraUSD потерял привязку к доллару, подтолкнув рынок к волнению, которое по принципу домино начало валить и другие активы. 

По заявлениям некоторых источников, от падения Celsius мог пострадать второй по размеру канадский пенсионный фонд, который вложился в организацию. Общий объем инвестиций фонда, по слухам, достигал 400 миллионов долларов, которые были переведены в Tether. 

На начало криптозимы повлияла еще одна крупнейшая платформа под названием Three Arrows Capital. Фонд также держал свои активы в TerraUSD и столкнулся с проблемами, из-за того, что Celsius заморозил операции по проведению транзакций. Как итог, компания не смогла выполнить свои обязательства перед кредиторами, что в свою очередь поставило фонд под риск фактического дефолта. 

Кризис в Сальвадоре

Крайне негативно длительность криптозимы повлияла на экономическую ситуацию в Сальвадоре. Дело в том, что данная страна является наиболее дружественной к криптовалютным активам в мире и держит часть бюджета именно в биткоине. По расчетам западных СМИ, государство потеряла более 56-ти миллионов на инвестициях в токены, что огромная сумма для весьма бедной страны центральной Америки, которая и без того увязла в долгах. На данный момент, кредитный рейтинг Сальвадора, находиться на уровне «ССС+», что, по сути, приближает государство к очередному дефолту. Однако, президент страны Найиб Букеле, заявил, что падение рынка лишь на руку стране, и уже анонсировал, что криптозима будет использована для покупки новых коинов. По официальным данным на счету Сальвадора 2300 Биткоинов, а в ближайшее время правительство планирует увеличить имеющуюся сумму как минимум на 20%. Правильное ли это решение, мы можем сказать исключительно, когда закончится криптозима 2022. 

Сокращение сотрудников в криптокомпаниях

Ещё один индикатор, дающий ответ на вопрос будет ли криптозима в 2022 году – это сокращение сотрудников в крупнейших проектах индустрии. Буквально недавно, появилась информация, что 20% персонала биржи Коинбейс – уволили. Примечательно, что набор сотрудников производился совсем недавно, за год штат компании расширился с 1250-ти человек до 6 тысяч. Как только рынок начал валиться, компания выпустила заявление о снижении количества вакансий, а после – о сокращении уже работающего персонала. При этом, стоит отметить, что Coinbase помимо прочего, столкнулись с рядом других проблем. Например, после IPO в прошлом году, стоимость акций компании упали на 85%. 

Таким образом можно резюмировать, что нынешний кризис – это результат влияния сразу нескольких факторов. Падение котировок – ударило по финансовым институтам, а затем проблемы в организациях спровоцировали новый виток давления на рынке. Таким образом, определить, когда настанет конец криптозимы достаточно сложно. 

Когда закончится криптозима? 

Еще в феврале 2022-го года, начали появляться первые сообщения о надвигающемся длительном падении рынка.  Снижение котировок Биткоина на 50%, воспринималось экспертами как сигнал к передислокации инвесторов с бычьего на медвежий рынок. При этом, изначальные прогнозы относительно того, когда кончится криптозима, были весьма пессимистическими, некоторые заявляли о 2024-ом году, некоторые о 2025-ом. 

Быстрого возвращения Биткоина и других криптовалют к максимальным значениям, не ждут эксперты и сейчас. Дело в том, что капитализация рынка упала более чем на 200 миллиардов долларов, а восстановления позиций в ближайшее время не предвидится. 

Доверие инвесторов подрывает и то, что алгоритмические стейблкоины, по типу TerraUSD, показали свою неустойчивость к кризисным условиям рынка, и теперь биржевые игроки будут более тщательно проверять монеты на прочность, прежде чем принимать решение о транзакциях и конвертациях. Сейчас, к примеру, тестирование USDD показало, что выдержать такой нагрузки многие инструменты не смогут. Вышеупомянутая валюта также отвязалась от доллара, создав новый виток недоверия инвесторов. 

Вполне вероятно, что криптовалютный рынок также переходит на четырехлетний цикл. С учетом того, сколько длилась последняя криптозима, не исключено, что и нынешние события будут протекать по ранее протестированному варианту развития рынка. Однако, многие оптимисты, дают прогнозы, что криптозима повлияет на рынок благоприятно. По их словам, списки активов очистятся от СКАМа, и дадут возможность заявить о себе для более инновационных проектов, гарантирующих стабильность биржевой активности. При этом, к числу тех, кто видит в нынешних событиях перспективы, можно отнести столь знаменитых личностей, как Дэвид Маркус и Виталий Бутерин. 

Однако, до того, как рынок стабилизируется и перейдет к новому этапу развития, многие инвесторы потеряют собственные капиталы, пытаясь приспособится к новым правилам игры. Огромная часть молодых игроков, которые только пришли на криптовалютные биржи, еще не переживали подобных событий, а значит не вполне понимают, как действовать в условиях кризиса. 

Вы хотите инвестировать, но не знаете, где и с чего начать?
Мы поможем!
Консультация бесплатна