Главная / Блог / Как выбрать криптобиржу - чек-лист по выбору, советы и рекомендации для новичков

Как выбрать криптобиржу – чек-лист по выбору, советы и рекомендации для новичков

Заработок на криптовалюте – одна из наиболее популярных ниш в 2022-ом году. Вокруг индустрии настолько много хайпа, что даже люди, не связанные с биржевой торговлей в курсе о событиях и новостях сферы цифровых активов. Кроме того, профессиональные инвесторы и трейдеры считают, что уровень заработка, который способны приносить платформы для торговли криптовалютами куда выше, чем профит с Форекс-торговли или инвестиций в классические активы. Однако, в тоже время, стоит осознавать, что риски связанные с криптовалютной индустрией также велики. Новички весьма часто не понимают, как работают блокчейн технологии, на какие аспекты необходимо обращать внимание при торговле токенами и как выбрать крипто биржу, чтобы обеспечить безопасность своим инвестициям. Именно поэтому, мы решили написать данную статью, где разъясним все тонкости данной тематики и надеемся, что после прочтения обзора, Вы сможете найти для себя ответы на все интересующие вопросы. 

Какую криптобиржу выбрать: централизованную или децентрализованную? 

Прежде всего, начинающие криптоинвесторы должны понять, что торговля токенами – это весьма обширный процесс, который имеет множество отраслей и отличий. Инвестиции, трейдинг, P2P-торговля, майнинг и т.д. – это абсолютно разные ниши, которые имеют собственные аспекты и требуют наличия различных знаний. Однако, если говорить именно про торговлю криптовалютой на биржах, то в первую очередь стоит научиться различать централизованные проекты, от децентрализованных. 

Централизованная биржа

Централизованные проекты – это Интернет-сервисы, существующие в виде порталов и ресурсов, имеющих четкую классическую структуру управлением процессов. Данные проекты контролируют кабинеты и аккаунты своих пользователей, предоставляя требования для верификации личности и предоставляя услуги по сохранности средств. У централизованных бирж есть обязательства предоставлять гарантии трейдерам по выплате прибыли, получаемой с деятельности, основанной на депозите (торговом капитале) пользователя, однако за это брокер взимает комиссионные платежи и устанавливает различные пошлины в виде спредов и свопов. 

Наиболее знаменитые представители централизованных бирж, действующие сейчас в сети – это Бинанс и ФТХ. Данные платформы являются крупнейшими в мире и возглавляют рейтинг криптовалютных бирж

Децентрализованная биржа

Децентрализованные платформы – это проекты основанные на блокчейне, предоставляющие возможность клиентам самостоятельно производить торговлю на площадке взаимодействуя с другими инвесторами. При этом, персональные данные и активы пользователей не хранятся на серверах компании, что сохраняет анонимность пользователей, но повышает риски сотрудничества с мошенниками, представленными в данной индустрии. 

На децентрализованных платформах нет регулирующего органа, который на централизованных биржах представлен в виде администрации, именно поэтому риск приобретения поддельного смарт-сертификата тут гораздо выше. Кроме того, существует момент, который является как преимуществом, так и недостатком децентрализованных ниш: отсутствие ограничения на приобретение активов. Если на администрируемых платформах торговать можно исключительно проверенными активами, тот тут Вы можете приобрести коин, который не имеет никакой популярности в современном арбитраже. Данный актив, может как принести невероятную прибыль в дальнейшем, так и оказаться пустышкой, которая попросту ничего не стоит. 

TrustViper отмечает, что централизованные криптобиржи для новичков подходят куда больше, поскольку они ограничивают деятельность инвестора, не позволяя совершать критических ошибок. Кроме того, сама система работы децентрализованных бирж, требует куда больше понимания процессов осуществляемых на блокчейне и опыта в подборе финансовых инструментов. Поэтому, мы рекомендуем начинать именно с централизованных платформ и лишь при обретении навыков и знаний, переходить на децентрализованные платформы. 

Как выбрать централизованную криптовалютную биржу 

Выбор между централизованной и децентрализованной криптовалютной биржей – это вопрос предпочтений, требований и целей торговли. Однако если говорить про выбор платформы в указанных нишах, то тут следует обращать внимание на ряд аспектов, которые могут напрямую влиять на безопасность Ваших инвестиций и целесообразности торговых процессов. Дело в том, что в сети можно найти десятки, если не сотни компаний, которые выполняют свою работу не качественно, а иногда даже в открытую воруют деньги клиентов, ссылаясь на несуществующие нормативные акты. Поэтому, выбрать площадку для торговли криптой необходимо с учетом многих аспектов и критериев, которые могут напрямую повлиять на результаты Вашей дальнейшей деятельности. Для начала, мы хотим объяснить Вам, на какие факторы необходимо обращать внимание при подборе централизованной платформы, а после добавим критерии выбора для децентрализованных бирж. 

Размер биржи и объем торгов

Первый момент, на который стоит обратить внимание – это финансовая устойчивость платформы, которая напрямую зависит от размера бирже, количестве клиентов и объемов торгов. Чем больше инвесторов пользуются площадкой, тем более надежной она является. Стоит понимать, что деньги клиентов, которые находятся на внутренних счетах централизованной бирже – это и есть фундамент резервов, который гарантирует стабильные выплаты и возможность реинвестиций. 

Если биржа не имеет устойчивого финансового плацдарма, то она может задерживать выплаты или же повышать комиссии для своих клиентов. Лучшие криптобиржи для новичков обеспечивают моментальный вывод средств и не имеют проблем с задержками и недостатком резервов. 

Однако, стоит понимать, что оценивать размер биржи используя информацию, предоставленную непосредственно на сайте платформы – ни в коем случае нельзя, ведь мошенники зачастую пользуются выдуманными цифрами, не имеющими никаких официальных подтверждений. Поэтому, ориентируйтесь на репутацию платформы сформированную в сети, или же напишите нам для получения более детальной информации. 

Юрисдикция биржи

Второй момент, который даёт понять, как правильно выбрать криптобиржу централизованного формата – это юрисдикция компании. Сегодня, многие проекты прекратили предоставлять услуги на территории Российской Федерации, из-за санкций наложенных западом. Даже крупнейшие платформы по типу Бинанс или Коинбейс, хоть и продолжают предоставлять услуги гражданам страны, но ввели ограничения на размер финансового депозита. Также, различные страны, внутри которых базируются криптовалютные биржи, могут выпускать законы и постановления, ограничивающие движение финансовых средств внутри платформы. Поэтому, задумываясь какую криптовалютную биржу выбрать всегда учитывайте фактор возможной блокировки средств из-за принадлежности компании к определенным юрисдикциям. 

Листинг токенов и доступные активы

Крайне важный момент, который следует учитывать, размышляя о том какую крипто биржу выбрать  – это список доступных финансовых инструментов на платформе. Многие криптовалютные биржи позволяют активно торговать лишь небольшим перечнем активов, в который обычно входят высоколиквидные монеты (по типу Биткоина, Эфириума, Лайткоина), стейблкоины (USDT, BUSD, USDD) и ряд второстепенных монет, не имеющих высоких перспектив. На более крупных биржах, можно найти криптовалюты для новичков, те, которые имеют весьма легкую в прогнозировании динамику и связанные напрямую с более крупными токенами. Также, немаловажно, чтобы криптобиржа оперативно добавляла в список листинга новые перспективные проекты, ведь основной заработок инвестора завязан именно на них. 

То есть, чем больше видов активов можно найти на платформе – тем лучше. Компании, предлагающие лишь небольшой перечень токенов, для полноценного трейдинга не подходят. 

Размер биржевой комиссии

Первые три пункта, которые мы уже рассмотрели, полноценно проясняют, как выбрать безопасную криптоплатформу, однако также стоит учитывать ряд других факторов, связанных с рентабельностью торговли. В первую очередь, это конечно же комиссионные брокера, которые он взимает за проведение сделок. 

Во-первых, многие платформы, используют сразу несколько видов пошлин, включая спреды, свопы и комиссии за пополнение или вывод средств. Такой подход назвать честным нельзя, ведь брокер по сути зарабатывает сразу на нескольких направлениях. Более выгодные криптовалютные биржи, избегают обложения комиссиями клиентов, взимая плату исключительно в виде разницы цены на приобретение и продажу актива. 

Разница в пошлине может зависеть также от того, какого формата сделки Вы проводите, например P2P торговля может облагаться процентным взысканием, а конвертация – фиксированной ставкой. 

Как выбрать децентрализованную криптовалютную биржу

Теперь, давайте рассмотрим, как выбрать криптобиржу с децентрализованной системой управления. На самом деле, все вышеперечисленные моменты, стоит учитывать и в данном случае, однако к ним необходимо добавить и несколько других аспектов, забывать про которые не стоит. 

Проверка источников криптоактивов

Во-первых, крайне важно, чтобы децентрализованная платформа была проверенной, ведь зачастую мошеннические схемы проворачивают не только сами пользователи, использующие нишу для заработка, а и платформы в целом. Некоторые биржи, не стесняются требовать от клиентов личную информацию, хотя это привилегия исключительно централизованных платформ. 

Кроме того, источники криптоактивов, используемых в площадках, должны быть зафиксированы в смарт-контактах и зарегистрированы в блокчейне. Подлинность данных «документов» проверить достаточно просто, используя специализированные сервисы и программы. 

Также, немаловажным фактором, в данном случае, выступает репутация платформы. Крупные площадки, работающие на рынке по несколько лет, вводят собственные инструменты для контроля безопасности сделок пользователей, в то время как, многие другие биржи, выполняют лишь техническую часть процесса, не заботясь о конечном результате для инвестора. 

Дополнительные возможности для клиентов

Хорошая децентрализованная биржа криптовалют для новичков и профессионалов, стремится предоставить максимальное количество инструментов, способных обеспечить безрисковую торговлю. 

Так брокеры, могут дать возможность пользователю: 

  • Изучить историю покупок и продаж инвестора;
  • Дают техническую возможность проверить динамику стоимости инструмента;
  • Предупреждают о возможных рисках при сомнительных сделках;
  • Добавляют на сайт инструменты анализа и т.д. 

Чем больше полезных «фишек» предоставляет брокер, тем лучше будут результаты Вашей непосредственной работы. 

Что необходимо для входа на криптовалютную биржу? 

Для того, чтобы успешно производить операции по торговле криптовалютой, для начала необходимо выбрать площадку, отвечающую Вашим потребностям. Также, не стоит забывать про необходимость регистрации криптовалютного кошелька. Многие биржевые платформы, предоставляют услуги по аренде «сейфа», однако куда надежнее будет иметь собственный аппаратный электронный кошелек. 

Процесс работы на платформах, обычно не зависит от того, какую биржу криптовалют выбрать. Все этапы взаимодействия можно распределить на:

  • Регистрация аккаунта. Данная процедура обычно стандарта. Пройти процедуру создания профиля, можно с помощью номера телефона или электронной почты. 
  • Верификация пользователя. Централизованные биржи всегда требуют верификацию личности. Клиент должен предоставить личные документы, позволяющие определить принадлежность платежных карт. Децентрализованные биржи позволяют торговать анонимно. 
  • Пополнение кошелька. В зависимости от выбранного актива, Вам необходимо внести фиат или криптовалюту. 
  • Начало торгов. Обычно, на платформах Вы с легкостью найдете вкладу «Торговля», в рамках которой и производятся все торговые операции;

После достижения успеха, Вы снова можете вывести криптовалюту на личный счет, кошелек или банковскую карту. 

Выводы 

В данной статье, мы разобрались какие бывают криптобиржи и как правильно подобрать криптобиржу в 2022 году. Однако, мы напоминаем, что в сети свою деятельность ведут десятки, если не сотни мошеннических проектов, заточенных под воровство средств пользователей. Поэтому, прежде чем принимать решение об инвестициях, изучите обзор и отзывы о фирме на сайте ТрастВайпер, возможно, данный подход позволит Вам избежать сотрудничества с лохотроном, и даст реальный шанс заработать в криптовалютной индустрии. 

Вы хотите инвестировать, но не знаете, где и с чего начать?
Мы поможем!
Консультация бесплатна