Главная / Блог / Как санкции против России повлияют на Латвию – станет ли денег меньше

Как санкции против России повлияют на Латвию – станет ли денег меньше

В результате военных действия Российской Федерации в Украине, ряд европейских стран ввели санкции против страны-агрессора. Среди прочих, в списке государств принявших решения об ограничениях оказалась и Латвия. 

Правительство страны приняло весьма решительные меры, даже несмотря на то, что санкции Латвии в отношении России могут ударить по экономики своей страны. Эксперты утверждают, что под угрозой оказались многие отрасли, среди которых строительство и производство в отдельные сегменты рынка. В данной статье, мы подробно разберемся, какие ввела Латвия санкции против России, как они повлияют на россиян и латышей. 

Список личностных санкций Латвии в отношении к РФ. 

Евросоюз, с первых дней вторжения России в Украину ввел ряд ограничений на сотрудничество с стран с РФ. Латвия поддержала все санкции по отношению к России и приняла дополнительные меры со своей стороны. В первую очередь, стоит выделить личностные ограничения по отношению к ближайшему окружению президента РФ, а также компаниям предлежащим проправительственным олигархам. В список лиц попавшим под санкции попали: 

  • Шойгу (министр обороны);
  • А. Бортников (Глава ФСБ);
  • Д. Бортников. (глава правления банка ВТБ)
  • Н. Токарев Глава ПАО «Транснефть».
  • Герасимов. (главнокомандующий армией РФ)
  • Миллиардер Шамалов (бывший муж дочери Путина).
  • Г. Тимченко. (Глава Volga Group).
  • А. Мордашов. Главный акционер ЗАО «Севергруп», а также владелец существенной доли АБ «Россия».
  • Дмитрий Чернышенко – Вице-премьер по ТСКК 
  • П. Фрадков (председатель и глава Промсвязьбанка).
  • Жена и мать олигарха Евгения Пригожина — В. Пригожина, Л. Пригожина.
  • Крупнейшие российские олигархи А. Усманов, И. Шувалов, С. Ролдугин.
  • М. Фридман. – учредитель и крупнейший акционер «Альфа-Групп» 
  • П. Авин – ещё один крупный акционер «Альфа-Групп» 
  • А. Пономаренко – глава совета директоров АО «Шереметьево» 
  • Официальный пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.
  • Одиозный политик Александр Турчак.
  • Члены совета директоров «РЖД» 
  • 351 членов государственной думы РФ.
  • Члены Совета безопасности РФ.
  • Пропагандисты Т. Косаян, Скабеева, Колеров 
  • Второй адмирал черноморского флота – В. Пинчук.
  • Замкомы ЮВО А. Авдеев и Р. Мурадов.
  • Генерал-лейтенант А. Сычев.

Отметим, что данный список постоянно пополняется, и в него входят все больше граждан РФ связанных с политическим режимом. По заявлениям еврокомиссии – ни одному человеку, сделавшему вклад в войну с Украиной, не удастся избежать наказания. Латвия обещает также расширять санкции к России на протяжении всего 2022-го года. 

Какие санкции ввела Латвия к России в отношении компаний

Теперь давайте разберемся, что известно о санкциях Латвии,  в отношении компаний связанных с Россией. В феврале-марте 2022-го года, страна поддержала санкции Евросоюза, в отношении работы Центрально Банка, торговли инструментами и активами, а также сотрудничества с российскими финансовыми учреждениями. Так, от международной платежной системы СВИФТ, отключены 7 крупнейших банков, а также ограничены возможности размещать акции и облигации на официальных торговых площадках еврозоны. Российские банки больше не смогут брать кредиты для рефинансирования, а активы некоторых финучреждений получили полную блокировку. Торговля фондовыми и финансовыми инструментами, выпущенными после 12-го апреля 2022-го года, также находиться под запретом. 

Также как и Евросоюз, Латвия ввела санкции в отношении ряда компаний, в список которых можно отнести: 

  • КамАЗ;
  • РЖД;
  • Севмаш;
  • Калашников;
  • Алмаз-Антей;
  • Совкомфлот;
  • Согаз и многие другие. 

Как стало известно в начале апреля 2022-го года, Латвия и Евросоюз также наложили полное эмбарго на поставку угля, железа и металла из РФ. По предварительным оценкам экспертов, это приведет к убытку Российской Экономики на 11-15 миллиардов долларов. Также, в санкционные списки попал импорт предметов роскоши, ювелирных изделий, мехов и т.д.

Что касается экспорта, то Латвия ограничила поставки на продукцию авиационной и космической отрасли, товаров, связанных с военной промышленностью, предметов роскоши, полупроводников, а также продукции двойного назначения. 

Европейским рейтинговым агентством, больше не позволяется работать с российскими компаниями, также заблокирована работа агентства интернет-исследований, а выдача виз для граждан РФ – приостановлена. 

Европейским рейтинговым агентствам запрещено работать с Российской Федерацией. Напомним: страна уже награждена пред дефолтным рейтингом. Торговля фондовыми активами и ценными бумагами, а также открытие счетов в европейских банках – заблокированы. 

Как действуют санкции Латвии в отношении России

Буквально каждый день, можно услышать новости о том, как работают санкции Латвии введенные по отношению к России в 2022 году. Не смотря на то, что страну нельзя назвать крупным торговым партнером РФ, сейчас в государстве продолжаются компании по поиску активов связанных с под санкционными компаниями. Так, страна разрывает контракты со строительными организациями, финансовыми учреждениями и логистическими посредниками. Под арестом на счетах латвийских банков находиться более восьми миллионов евро, принадлежащих физическим лицам. Однако стоит понимать, что столь не большая сумма, связана лишь с тем, что после первых пакетов санкций, введенных в 2015-2016-ых годах, депозиты из России открываться стали значительно реже, и на данный момент присутствие российских денег на счетах, не превышает 1% от общего объема размещенных средств. 

Как санкции повлияют на экономику Латвии? 

После военного вторжения Российской Федерации в Украину, стремительно начали сокращаться выданные разрешения на транспортировку товаров в Беларусь (20%) и Россию (33%). При этом, ограничения лишь набирают обороты, и по мнению экспертов могут достичь отметки в 60-80%. Ограничения потока грузов в Латвию из РФ и РФ, также масштабируются. Большегрузы и фуры, задерживаются на границах на 1-2 недели, при том, что раньше процедура пропуска не занимала более суток. При этом другие направления движений (через территорию Польши и Литвы) также перегружены, и применяют аналогичные меры по выдаче таможенных деклараций. 

Компания Северсталь Distribution, является одним из крупнейших предприятий, с конечным выгодополучателем находящемся в санкционных списках. Владелец компании – А. Мордашов, более не имеет доступа к зарубежному капиталу, то есть не может вести и поддерживать экономическую деятельность компании, с годовым оборотом в 0,7 миллиардов долларов. В штате организации находиться более 200 человек, а с помощью компании проводили поставки более чем в 2 миллиона тонн металла в год. Санкции в отношении компании повлияют и на саму Латвию, ведь доля российской арматуры, используемой в латвийских стройках, превышала 50%. Сейчас правительство страны проводит экстренный поиск других поставщиков, однако уже заявила, что стоимость продукции данного типа однозначно возрастет. Также стоит понимать, что снижение поставок, также кратковременно отразиться на работоспособности грузоперевозчиков, которые не только доставляли товар в Латвию, а и осуществляли транзит в другие страны Европейского союза. 

Мнение аналитиков о Латвийских санкций в отношении России 

Война России против Украины, напрямую скажется на экономике всего Европейского Союза и Мира, но стоит понимать, что кризис имеет временное явление, и его последствия вполне преодолимы. По мнению экспертов и аналитиков, все предпосылки для избежания кризиса есть как у крупных европейских государств, так и у небольших, по типу Латвии. 

Несмотря на то, что уход российского бизнеса из страны несет серьезные кратковременные последствия, последние исследования показывают, что санкции Латвии против России не станут катастрофическими для экономики страны. При этом, необходимо понимать, что в данный момент, конфликт России и Украины уже обрел необратимые масштабы, то есть даже если РФ прекратит военные действия, экономическая изоляция страны не прекратиться, а введенные санкции снимать сразу не станут. При этом, аналитики утверждают, что не смотря на надежду россиян, Китай не станет помогать РФ, а скорее наоборот, КНР будет извлекать максимум пользы для себя, чтобы заполучить ресурсы по минимальным ценам. 

Если говорить про оценку санкций Латвии в отношении России, то преувеличивать их значимость также не стоит, ведь страны не вели плотного экономического сотрудничества, а после начала войны в Украине, отношения прекратятся полностью. Конечно, в кратковременной перспективе, латыши почувствуют удар по карману, однако в долгосрочной – ситуацию удастся исправить. 

Предполагается, что совсем скоро, границы РФ и ЕС будут полностью закрыты, а вариант иранской экономической блокады осуществиться в полной мере. Это в свою очередь означает, что предпринимателям Латвии, стоит искать новые рынки сбыта и поставок уже сейчас, а от надежд о нормализации отношений с Беларусью и Россией придется избавиться. 

Если говорить про развитие экономики стран балтийского региона, то вместо ожидаемого роста ВВП в 4%, аналитики прогнозируют развитие в 0,1-0,2%. При этом, затяжная война может снизить данные показатели, опустив их к нулю. Стоит понимать, что суммарный товарооборот Латвии с Украиной, Беларусью и РФ достигал 10% от экспорта и 8% от импорта, и его стремительное снижение может сказаться на логистических компаниях и самих поставках. 

Однако, не стоит забывать, что товары из РФ не относились к конкурентоспособным, и не являлись продуктом высоких технологий. Россия поставляла в Латвию исключительно сырье, а это значит, что найти новых поставщиков будет относительно просто. Рынок балтийских стран, после ухода от РФ не ослабнет в долгосрочную перспективу, однако государствам все придется произвести переориентировать поставки и найти новые рынки сбыта. 

Оптимизма добавляет и тот факт, что на счетах латвийских банков нет недостатка финансовых ресурсов, а количество вкладов значительно превышает объемы выданных кредитов. То есть, потенциал для роста и развития различных отраслей – есть, а финансирование не является острым вопросом. 

Некоторые граждане Латвии, готовятся к тяжелым временам, ведь уверены, что нагрузка по перестроению экономики ляжет именно на обычных людей. Такой сценарий конечно же вероятен, ведь на фоне подорожания топлива, цены уже начали незначительный рост, однако тенденция все еще сохраняется. В тоже время, латвийское правительство уверяет, что работает над созданием рядам программ, позволяющие компенсировать часть убытка и даже дать толчок к развитию экономики страны. Аналогичным образом поступают и соседние страны (Литва и Эстония), которые уже начали вводить налоговые льготы для стабилизации ситуации.

Пострадают ли граждане Латвии от санкции по отношению к России?

Конечно, точный ответ о том, как именно сработают санкции Латвии к России, получить позволит исключительно время. Однако сейчас ясно то, что с денежной массой у населения могут возникать краткосрочные проблемы, особенно у тех граждан, которые работали с Российской Федерацией. В первую очередь могут пострадать грузоперевозчики, строители, сотрудники логистических центров и IT-специалисты. Кроме того, по предварительным прогнозам, Латвию ожидает неистовый наплыв мигрантов из Украины, Беларуси и России, что может сказаться на временном снижении уровня оплаты труда. Кроме этого, ожидается перераспределение бюджета, наверняка на военный сектор будут выделяться дополнительные средства, а социальный наоборот ужмется.  

То есть, можно смело говорить про то, что хоть катастрофических последствий ожидать не стоит, реальные доходы граждан упадут, а это значит, что каждый должен самостоятельно искать источники дополнительного заработка и повышения дохода. 

Как увеличить доходы на фоне кризиса? 

Не смотря на то, что большинство людей воспринимают кризис как время для «затяжки поясов», многие предприимчивые люди видят в нем перспективы, ведь именно в такие времена создаются новые возможности для инвестиций и заработка. Мы предлагаем последовать их примеру, и выбрать сферу, которая поможет приумножить капитал в краткие сроки. 

Во-первых, мы предлагаем рассмотреть возможность инвестиций в ICO. Даже не смотря на высокий риск инвестиций в криптовалюту, именно за данной нишей стоит будущее. Сейчас, индустрия стремительно развивается, а алгоритмы становятся все понятней для обычных граждан. Поэтому, покупка молодых криптовалют может существенно помочь избежать финансовых потерь. 

Если Вы не готовы связывать своё будущее с цифровыми активами, можете присмотреться и к другим активам фондовых рынков. Сегодня, даже самые надежные финансовые компании снизили котировки на фондовых рынках, а значит покупка таких активов, может помочь достичь высоких результатов. Поэтому, на фонде высокой волатильности, наиболее активные инвесторы смогут значительно преувеличить свой капитал. 

Спекулятивная торговля на рынке Форекс – так же отличный вариант, для трейдеров-новичков. На фоне высокой активности котировок, именно данный способ может позволить увеличить прибыль в разы. 

Если Вы хотите обезопасить свой капитал от скачков рынков – инвестируйте в твердые валюты и драгоценные металлы. Для жителей Латвии мы рекомендуем инвестиции в фунты-стерлингов и швейцарские франки. Запас прочности у данных денежных знаков весьма высок. 

Сегодня, благоразумные инвестиции могут быть связаны и с бумагами энергетических компаний. Отказ от российских ресурсов, приводит к активному росту котировок игроков данного сегмента рынка. 

Работа с китайскими ценными бумагами, как и с российскими – не рекомендуется, ведь в данный момент, оба рынка находятся на позициях, готовых к широкомасштабному падению. 

Вы хотите инвестировать, но не знаете, где и с чего начать?
Мы поможем!
Консультация бесплатна