Главная / Блог / Как повлияют санкции на Казахстан – что сейчас делают инвесторы

Как повлияют санкции на Казахстан – что сейчас делают инвесторы

Ещё в начале вторжения России в Украину, в сети активно начали распространятся слухи про возможность ведения санкции против Казахстана. К данному выводу аналитики пришли, опираясь на слова члена британского парламента. Однако, позже выяснилось, что Лондон всё же не собирался вводить ограничения против государства, а все заявления – это не более чем личное мнение государственного чиновника. Но, несмотря на это, опасения за возможность того, что запад все же наложит санкции на Казахстан остаются и все будет зависеть лишь от действий правительства страны. Сейчас официальные представители государства, ведут многовекторную политику, которая позволяет сохранять политические и дипломатические отношения как с Европой, так и с Россией, а также наращивать торговое сотрудничество с Китаем. Если же отношения с Украиной будут испорчены, а Европа или Китай отвернуться от Казахстана, то последствия для государства будут плачевны. 

В данной статье, мы разберемся, действительно ли против Казахстана хотят ввести санкции, какова вероятность наложения ограничений, как новые санкции против России скажутся на государстве и что делать жителям страны, чтобы избежать кризиса и даже заработать на нем. 

Как война в Украине сказывается на Казахстане

Как только Россия, приняла решение начать военное вторжение в Украину, экономика страны сразу же пошатнулась, а наложенные санкции против России, сказались и на Казахстане, ведь финансовые системы стран были весьма переплетены. При этом, правительство страны на протяжении всего марта, старалось исправить ситуацию и стабилизировать экономику. Изменение ситуации сказывалось и на риторике правительства, которое изначально поддерживало Россию, затем начало принимать нейтральную позицию, а уже сейчас больше склоняется к поддержке Европы и Украины. 

Хоть санкции против Казахстана и не были введены, март 2022 стал для страны настоящим испытанием. Правительство разработало и применило новый антикризисный план, который направлен на: 

Минимизацию последствий для социально-экономического сектора, потерпевшего убытки из-за вторжения РФ в Украину;

  • Снижение уровня инфляции с помощью повышения ключевой ставки с 10,5 до 13,5%
  • Стабилизация курса Тенге с помощью интервенций в рынок золотовалютных запасов;
  • Поддержка рынка труда, создание новых рабочих мест и помощь потерявшим работу гражданам;

Стоит отметить, что для государства сложно представить более неудобного времени для экономических потрясений, поскольку страна и так сложно переживает постковидный кризис, приведший к 6% падению экономики. Уже сейчас эксперты прогнозируют очередной обвал рынков, который может катастрофически сказаться на социальной жизни граждан. 

Стоит понимать, что вне зависимости от того, будут ли санкции против Казахстана введены, экономика страны пострадает, поскольку была весьма сильно связана с Российской Федерацией. С учетом падения ВВП России на 16,8%, оптимистических прогнозов для Казахстана нет.

Согласно с последними отчетами Минпромторга РФ, в 2021-ом году, товарооборот между Россией и Казахстаном достиг показателя в 25,6 миллиардов долларов, что почти на 30% больше, чем за 2020-ый год. При этом, импорт со стороны России достигал всего 7 миллиардов долларов, а экспорт превышал 17,5 миллиардов. При этом, больше 50% поставок приходилось на готовую продукцию, а не на сырье, что весьма нетипично для экономических отношений РФ. Исходя из этого, становиться понятно, как повлияют санкции на Казахстан, с учетом столь высоких показателей товарооборота. 

Как санкции против России сказываются на Казахстане? 

Многих интересуют, какие антироссийские санкции против Казахстана сыграют ключевую роль. На самом деле, дать всеобъемлющий ответ достаточно сложно, однако некоторые данные лежат буквально на поверхности. Во-первых, санкции против России, в отношении Казахстана сыграют ключевую роль в вопросах местной промышленности, ведь в условиях ухудшающихся экономического положения в РФ, рынок экспорта будет существенно снижаться. Кроме того, страна крайне зависит от РФ в вопросах инвестиций, за 30 лет в государство были вложены миллиарды долларов, по некоторым данным, более сорока. Ждать новых инвестиций в ближайшие годы, похоже не приходиться 

Ещё месяц назад в правительстве заявляли, что Казахстан санкции не зацепили, и даже по худшим сценариям страна потеряет не более 0,1-0,2% от общего уровня ВВП. Эти показатели были мизерными даже в сравнении с ковидным кризисом, который нанес куда более существенные убытки. Министерство экономики утверждало, что план по минимизации проблем от кризиса существенно смягчит все негативное влияние. Однако, уже второго марта курс Тенге по отношению к доллару просел на 14%, не смогла помочь даже программа компенсации, которая позволяла получать 10% надбавки на сохранения депозита в государственных банках. Влияние падения экономики РФ, оказалось практически равнозначным событию, если бы Казахстан сам оказался под санкциями. 

Влияние санкций против РФ на финансовой структуре Казахстана

Если говорить про то, какие санкции введены против Казахстана, то стоит сразу же отметить, что несмотря на отсутствие прямых ограничений, косвенные всё-таки есть. Так, к примеру, под санкции попал «Сбербанк Казахстан», который является дочерней организацией Сбера России. Данное финансовое учреждение, является вторым по величине в сфере кредитования. Теперь же, не один клиент данной компании не сможет оплачивать покупки, сделанные за границей, из-за полномасштабного вторжения России в Украину. На вопрос, есть ли санкции против Казахстанского отдела ВТБ – ответ также положительный, организация может полностью закрыться в стране. 

Еще в начале марта 2022-го года, некоторые предприниматели, гадали введут ли санкции против Казахстана, но при этом утверждали, что война в Украине даст новые возможности в бизнесе, благодаря экспорту товаров из Европы. Однако, Европейский союз, дал четко понять, что данная ниша не заработает, поскольку большинство крупных банков, могут быть отрезаны от Свифта, а государство само попадет под санкции если попытается помочь обойти России ограничения. 

Как будет меняться экономика Казахстана из-за войны в Украине? 

Некоторые аналитики, считают, что влияние санкций на Казахстан значительно скажется на экономике страны и уже сейчас необходимо переориентироваться на другие рынки сбыта, отказываясь от сотрудничества с Российской Федерацией. Например, надежными партнерами могут стать Турция и Китай, которые открыты к сотрудничеству и сами пытаются минимизировать потери, возникшие из-за сложившейся ситуации. С учетом того, что Казахстан не попал под санкции, стоит помнить про возможность продажи нефти в Европу, что может дать значительный прирост экономике страны.

Однако, не стоит забывать, больше, чем 65% всего сырья из Казахстана, идет по трубопроводу «КТК», который заканчивается в одном из южных портов РФ. Поэтому мировые покупатели нефти пока не приобретают казахскую нефть, игнорируя данные пути поставки. Возможно, в ближайшее время Казахстан пойдет путем РФ, продавая нефть азиатским странам с 30-45% скидной, однако профита от таких поставок будет не много. 

Поэтому, в данный момент, рассуждая о том, как санкции против России повлияют на Казахстан, стоит понимать, что ситуация находиться в подвешенном состоянии. Всё будет зависеть от умений представителей правительства договариваться с западными и восточными партнерами, и возможности привлечения новых инвестиций в дальнейшем. К сожалению, в краткосрочной перспективе оптимистических настроений – нет. 

Как зарабатывать в периоды кризиса? 

Несмотря на то, что уже сейчас страна находиться в тяжелом положении, все может усугубиться если на Казахстан наложат санкции. Поэтому, мы рекомендуем позаботиться о собственном капитале уже сейчас, выбрав один из нижеприведенных вариантов. 

Первый способ, избежать потери средств и наоборот приумножить свой капитал – инвестировать в криптовалюту. Сегодня на рынке достаточно много токенов, дающих стабильный рост, которые помогут не только сохранить капитал, а и значительно его приумножить. Также разумно будет инвестировать в ICO, ведь данный вариант может принести значительный профит в дальнейшем. Выбрать надежные биржи и кошельки для криптовалюты, Вы можете, используя наш официальный сайт. 

Второй вариант, подойдет для тех, кто понимает в международной экономике и поведении акций в периоды нестабильности. Приобретение ценных бумаг, помогает людям стремительно умножить свои капиталы в краткие сроки. 

Для трейдеров и тех, кто хочет зарабатывать не только на росте котировок, а и на падениях – подойдет торговля на рынке Форекс. Спекуляция на курсах валют – один из наиболее прибыльных вариантов в нынешнее время. 

Вы хотите инвестировать, но не знаете, где и с чего начать?
Мы поможем!
Консультация бесплатна