Главная / Блог / Почему упал биткоин ниже $20 000 - что будет с курсом дальше

Почему упал биткоин ниже $20 000 – что будет с курсом дальше

Сейчас, на криптовалютном рынке, среди инвесторов главенствует паника. Обвал курса большинства коинов привело к существенном снижению капиталов энтузиастов, и продолжает наносить ущерб трейдерам. Однако, далеко не все биржевые игроки понимают почему упал Биткоин, и каковы причины стагнации рынка в целом. Некоторые эксперты уверены, что объяснений нынешним событиям – десятки, однако давать однозначные прогнозы о будущем индустрии не готовы даже самые профессиональные трейдеры, действующие в условиях кризиса. 

Сегодня, в нашей статье, мы предоставим на Ваш обзор собственное мнение относительно того, почему упал курс биткоина и расскажем, как необходимо действовать инвесторам, желающим заработать на спаде. Также, наши эксперты предоставят собственный прогноз относительно дальнейшего развития событий, подтвердив свои доводы историческими фактами и справками. 

Почему так резко упал биткоин

Многие инвесторы были абсолютно не готовы к снижению курса Биткоина в октябре 2021-го года. Наоборот, на рынке царствовали оптимистические прогнозы, которые утверждали, что флагман рынка в ближайшее время достигнет отметки в 100 тысяч долларов за единицу, и сможет принести существенный доход всем, кто не побоялся инвестировать в коин. Однако, достигнув показателя в 67,5 тысяч за монету, Биткоин пошел на разворот и начал стремительное снижение котировок. 

В первое время, эксперты утверждали, что на рынке наблюдается коррекция, и рост продолжиться после незначительного отката цены. Лишь единицы игроков, поняли, что на смену бычьему тренду пришел медвежий и от актива необходимо избавляться. Достигнув отметки в 50 тысяч долларов, цифровое золото немного замедлило движение вниз, однако после непродолжительной паузы, снова начало падать до уровня поддержки в 36,5 тысяч. Уже на этом этапе, можно было понять, что тренд на понижение не прекратится в ближайшее время, однако рынок все же замер в ожидании импульса. 

Новости не заставили себя ждать, и в конце февраля мир вошел в новую стадию существования из-за военного конфликта, что и стало дальнейшей причиной того, почему биткоин упал.  Конечно, сами военные действия – это лишь косвенная причина, которая по итогу привела к более существенным и ощутимым моментам. Во-первых, общемировой уровень инфляции значительно вырос, а инвесторы начали искать более стабильные ниши для финансовых вложений. Как бы там ни было, курс Биткоина продолжил свое стремительное движение вниз, и уже в начале июня он упал до отметки в 20 тысяч долларов. 

Многие эксперты, работающие в криптовалютной индустрии, утверждали, что пробить уровень поддержки в 20 000 долларов – практически нереально, ведь большинство инвесторов не готовы продавать актив по столь низкой цене. Однако, 13-го июня, стоимость цифрового актива упала до 17,6 тысяч, что абсолютно не совпадала с большинством прогнозов. Так что же послужило причиной такого спада и почему упал биткоин сегодня? Давайте разберемся и в этом вопросе. 

Почему сейчас упал биткоин ниже 20 000 долларов? 

Итак, большинство экспертов и инвесторов, утверждали, что 20 тысяч долларов – это важнейший уровень поддержки Биткоина, который пробить будет достаточно сложно. Данный параметр был вычислен сразу несколькими методами. Во-первых, именно на таком уровне базировался психологический сентимент рынка, во-вторых – на него указывали технические индикаторы. Однако, в середине июня, заявленное «дно» было стремительно пробито, и курс Биткоина все же сумел опустится до 17,6 тысяч. В чем же причина данного явления и почему биткоин упал в цене? 

На самом деле, все достаточно просто. Главной причиной столь стремительного падения, оказалась инерция рынка. Скорость падения криптовалюты оказалась настолько большой, что рынок буквально не успел затормозить на заранее обозначенных уровнях. На это указывает и то, что пробитие уровня поддержки было кратковременным, и сразу же после него, котировки вернулись во флэтовую зону 20-22 тысяч. Кроме того, можно учитывать и теорию «тестирования». Киты рынка наверняка решили проверить, насколько низко можно загнать курс, для выгодной закупки, и упершись в ранее озвученные показатели – начали нести потери. 

Таким образом, сегодня отвечая почему упал курс биткоина до 17,5 тысяч, можно утверждать, что это была техническая ошибка рынка. На самом деле, коридор поддержки и сопротивления, действительно находиться в рамках 20,5-21,5 тысячи, и как подтверждение, можно резюмировать, что коин торгуется в этих пределах уже на протяжении недели. Однако, данный факт абсолютно не означает, что кошельки для биткоинов перестанут опустошаться. Существует вероятность, что рынок пройдет короткий этап коррекции, после чего снова начнет опускаться. Данный вариант развития событий – лишь один из возможных, и об этом мы поговорим в следующем разделе нашей статьи. 

Три варианта развития на рынке криптовалют

Сейчас криптовалютный рынок буквально находиться в подвешенном состоянии. Эксперты дают разношерстные прогнозы: одни утверждают, что причин для паники нет, другие говорят, что нас ждет закат индустрии цифровых активов, который уже никогда не сможет восстановиться. Мы же считаем, что на самом деле, ничего неординарного не произошло, а причины почему упал биткоин 2022 – вполне объективные. Именно поэтому, мы готовы предоставить сразу три прогноза, относительно того, как будет дальше реагировать рынок криптовалют. 

TrustViper предупреждает! Каждый из ниже представленных прогнозов, не является рекомендацией к действию. В данный момент, рынок замер в ожидании мощного импульса, который приведет к реализации того или иного сценария. До обозначенных событий, делать точные выводы касательно поведения котировок криптовалют – преждевременно. 

Вариант первый: криптозима

Первый возможный сценарий развития событий – наиболее «скучный». Некоторые специалисты утверждают, что волатильность криптовалютного рынка сильно снизиться, а котировки Биткоина надолго застрянут в коробке 20-22 тысяч. Такой прогноз спровоцирован тем, что в данный момент инвесторы находятся в патовой ситуации: продавать актив ниже 20 тысяч никто не готов, а отдавать за него более 22-ух тысяч – крайне рискованно. Поэтому, эксперты утверждают, что нас ждет длительный застой, а капитализация большинства активов будет медленно снижаться. 

Вариант второй: продолжение спада

Учитывая почему упал биткоин в цене (в нашем блоге, есть отдельная статья на данную тему), можно сделать и весьма пессимистический прогноз: котировки будут снижаться и дальше. Данный вариант не слишком вероятен, однако исключать его нельзя. Некоторые инвесторы говорят, что ближайшая цель валюты – 16 тысяч долларов, при это допуская возможность глобального снижения стоимости до 3600 зеленых. 

Основными причинами такого сценария, эксперты называют возможный финансовый кризис, на пороге которого стоит весь мир. Многие трейдеры и инвесторы уже снизили свою активность в ожидании очередного черного лебедя, однако мы считаем, что рынок к этому совершенно не готов. 

Вариант третий: to the moon 

Наиболее оптимистичный прогноз, можно встретить среди энтузиастов, которые называют нынешние события очищением рынка. Объясняя, почему так сильно упал биткоин, они говорят о необходимости лопнуть мыльные пузыри, для сдвига инвестиций в более проверенные активы. При этом, они считают, что Биткоин – это лучший вариант для инвесторов, прогнозируя, что уже в ближайшее время мы увидим мощный импульс, который запастит долгосрочный бычий тренд с целями дойти до 100 тысяч долларов за коин. Некоторые уверяют, что данный прогноз абсолютно не реалистичен, однако, никто не верил и в падение монеты до 20 тысяч долларов. 

Выводы

Есть как объективные, так и субъективные причины, которые привели Биткоин к существенному снижению котировок. Спрогнозировать дальнейшее поведение рынка в данный момент, крайне сложно, поскольку рынок находиться в стадии ожидания импульса, и никто не знает, как скоро мы его увидим. Единственное, что можно резюмировать, так это то, что индустрия находиться на пороге новых потрясений, которые могут привести как к ухудшению ситуации, так и наоборот, к стремительному улучшению. 

Вы хотите инвестировать, но не знаете, где и с чего начать?
Мы поможем!
Консультация бесплатна