Главная / Инвестиционные компании / Описание ПИФа “Змей Горыныч”

Описание ПИФа “Змей Горыныч”

0 (0)
ПИФ “Змей Горыныч” - стоимость на рынке и актуальность инвестирования : https://trustviper.com
  • 1
    Оценка
    1 (0)
  • 1
    Прибыльность
    1 (0)
  • 1
    Риск
    1 (0)
  • 1
    Техническое оснащение
    1 (0)
  • 1
    Работа персонала
    1 (0)

Компанией управляет “Прагма Капитал”. Создана в 2006 году командой финансистов. Гарантируют сохранность и постоянный рост вложенных средств. В наличии много фондов, которыми они управляют. Благодаря такому опыту значительно снижаются инвестиционные риски. Проект “Прагма Капитал” оказывает множество услуг по паевым инвестиционным фондам. Один из ПИФов, которыми они управляют – “Змей Горыныч”.

Прагма Капитал

Тип ПИФа: открытый, фонд смешанных инвестиций, без конкретной специализации.

Статистика ПИФа “Змей Горыныч”:

  • Коэффициент Шарпа (показывает, насколько сам ПИФ доходнее, чем вклад в банк относительно самого портфеля фонда) : -0.250, что нельзя назвать хорошим показателем.
  • Коэффициент Бета (показывает воздействие рынка на общие колебания доходности представленного инструмента. Если значение больше единицы, значит риск больше среднего по фондовому рынку. Если меньше, то наоборот, ниже, чем средние по рынку.) : -1.136, высокий риск.
  • Коэффициент Альфа (показывает общую доходность. Если значение больше одного, то значит доходность была выше доходности портфеля.) : -0.771, это значит, что другие ПИФы намного доходнее.

Змей Горыныч

Все эти коэффициенты рассчитываются на 3 года. Стоимость пая – 818 рублей. А стоимость чистых активов (СЧА) составила 11.780.000 рублей.

За 12 месяцев стоимость пая немного изменилась. При вложении на сумму 100.000 рублей, можно было заработать 100.221 руб. То есть, доходность за год составила 0.20%.

Если говорить из расчета на 3 года, то доходность упала на -12%. Получается, что, вложив все те же 100.000 рублей можно было заработать 88.020 рублей.

Российский рубль занимает второе место, как валюта, имеющая худшую динамику развития за отведенный квартал. Отток денежных средств из российских компаний достиг 50 миллиардов долларов. Конечно, это не могло не повлиять на компанию “Прагма Капитал” и представленный им ПИФ “Змей Горыныч”. Поэтому отток активов из ПИФа составил приблизительно 70 миллионов рублей. Проект был вынужден провести делистинг (то есть исключить ценные бумаги из фондовой биржи) с Московской биржи.

Выбирая фонд для долгого сотрудничества, необходимо ориентироваться не только на представленную категорию ПИФа и авторитет самой управляющей компании. Вопрос комиссии, которую забирает себе управляющая компания за управление активами, также важен.

Поэтому не стоит забывать о том проценте доходов, который компания удерживает на своих счетах. По заявлению управляющей компании “Прагма Капитал” суммарное вознаграждение достигает 100% от стоимости чистых активов. Но если бы это было так, то все денежные средства пайщиков за год переводились компании, которая является управленцем. Но так это не работает. УК продумала этот нюанс и позволила по статье “прочие расходы” забирать 90% доходных средств из стоимости чистых активов. Таким образом, вознаграждение, которое оставляет себе компания “Прагма Капитал” составляет 5% от стоимости чистых активов.

Как видно, отзыв об ПИФе “Змей Горыныч” получился неоднозначным. Различные коэффициенты показывают, что он хуже аналогов. Был произведен отток активов, что привело к делистингу компании. И хотя сам проект забирает не столь большой процент от общего числа доходов, все равно он не настолько прибыльный. Поэтому нужно хорошо подумать, прежде чем инвестировать в ПИФ “Змей Горыныч”.

Все отзывы

Напишите свой отзыв

  • Прибыльность
  • Риск
  • Техническое оснащение
  • Работа персонала